«Суперпарамагнитные» частицы очищают загрязненную воду от фосфора | Наука 21 век

Наука 21 век » «Суперпарамагнитные» частицы очищают загрязненную воду от фосфора





«Суперпарамагнитные» частицы очищают загрязненную воду от фосфора

Апрель 8th, 2014

«Суперпарамагнитные» частицы очищают загрязненную воду от фосфораФосфор активно используется в удобрениях и, к сожалению, часто смывается с полей в реки и другие водоемы. Исследователи из Фраунгоферовского института исследования силикатов (ФРГ) разработали способ, позволяющий извлечь фосфор из воды, что позволит уменьшить загрязнение и обеспечить дополнительный источник этого минерала.

«Суперпарамагнитные» частицы очищают загрязненную воду от фосфораУченые использовали суперпарамагнитные частицы, которые обычно не обладают магнитными свойствами, однако приобретают их при взаимодействии с магнитным полем. Эти частицы добавляются к воде, загрязненной фосфором, поскольку обладают контактными площадками для минерала. В таком случае анионы фосфора вступают в связь с частицами. Эти частицы, а также связанные с ними анионы затем удаляются из воды с помощью простого магнита.

Таким образом, воду можно очистить от фосфора.

Представляется, что технологию можно модифицировать таким образом, чтобы она позволяла удалять из воды и другие загрязнители, такие как тяжелые металлы, применяя контактные площадки другого вида.

Институт создал новую систему в сотрудничестве со Штутгартским университетом. 

По материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru