Давайте выводить мышьяк из питьевой воды и превращать его в бетон | Наука 21 век

Наука 21 век » Давайте выводить мышьяк из питьевой воды и превращать его в бетон





Давайте выводить мышьяк из питьевой воды и превращать его в бетон

Апрель 8th, 2014

Давайте выводить мышьяк из питьевой воды и превращать его в бетонБолее ста миллионов человек по всему миру медленно отравляются мышьяком: это вещество присутствует в грунтовых водах и никак не выдает себя – ни вкусом, ни запахом. Мышьяк долгие годы незаметно воздействует на организм, и в итоге возникают проблемы с сердцем, фертильностью , раковые заболевания. Но ученые из Калифорнийского университета в Беркли придумали, как отфильтровывать его из питьевой воды и «закреплять» потом в бетоне для новых зданий.

Давайте выводить мышьяк из питьевой воды и превращать его в бетонВ рамках предварительных испытаний системы они планируют фильтровать 10,000 литров воды ежедневно, в нескольких индийских деревнях. Сьюзан Эмроуз (Susan Amrose) и ее группа спроектировали бак на 600 литров колодезной воды, выложенный несколькими стальными пластинами. По пластинам идет слабый ток, который ускоряет их коррозию. Мышьяк связывается с этой ржавчиной и идет на дно контейнера, где его собирают в виде ржавого отстоя. Затем отфильтрованная вода выкачивается.

Технология уже «обкатывается» в сельской школе в местечке Допдопи, к югу от Колкаты. Чтобы избавиться от токсичной жижи, ученые договорились с местными фирмами-изготовителями бетона: отходы не делают его токсичным! А дороги в Индии сейчас строят очень активно.

Впрочем, новая система предназначена не только для бедных стран. Ученые хотят поставить такие резервуары и в Калифорнии: в долине Сан-Хоакин, например, содержание мышьяка в грунтовых водах очень высоко.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru