Как измерить воздействие гравитации на антиматерию? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как измерить воздействие гравитации на антиматерию?





Как измерить воздействие гравитации на антиматерию?

Апрель 9th, 2014

Как измерить воздействие гравитации на антиматерию?Калифорнийские ученые предложили интересный метод измерения того, как гравитация влияет на атомы антиматерии: с помощью интерферометра и охлажденных атомов антиводорода. Антиматерия в нашем мире встречается, мягко говоря, нечасто, и поэтому о ее свойствах мало что известно  – в частности, о том, как она реагирует на силу притяжения. В принципе, выяснить это несложно: возьмите немного антиматерии, бросьте ее на землю и посмотрите, упадет ли она вниз, полетит вверх – или с ней ничего не случится. Но этого сделать нельзя по двум причинам: во-первых, антиматерии так мало, что набрать даже щепотку ее невозможно. Во-вторых, она аннигилируется при контакте с материей, из-за чего чрезвычайно сложно ее собирать, хранить и проводить с ней эксперименты. Но авторы нового исследования предложили новый метод, который позволяет обойти эти сложности – и провести долгожданный эксперимент.

Как измерить воздействие гравитации на антиматерию?Их идея заключается в том, чтобы взять атомы антиводорода (в ЦЕРНе их делают раз в пятнадцать минут), охладить их почти до абсолютного нуля и загнать в интерферометр с помощью света. При таком сильном холоде атомы будут вести себя скорее как волны, нежели как частицы: наблюдая за тем, как эти волны взаимодействуют друг с другом, можно измерить их реакцию на силу притяжения.

Поскольку для эксперимента можно получить совсем немного атомов антиводорода, ученые советуют загнать атомы в интерферометр с помощью магнитов – тогда можно измерить каждый из них по нескольку раз. Начни играть в самые лучшее онлайн казино на реальные деньги с самыми дающими игровыми аппаратами.

Новый метод, как надеются исследователи, не только позволит лучше понять антиматерию, но и даст новый ключ к тайнам гравитации.

Исследование представлено в журнале Physical Review Letters.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru