Самая маленькая и легкая 3D-печатающая ручка | Наука 21 век

Наука 21 век » Самая маленькая и легкая 3D-печатающая ручка





Самая маленькая и легкая 3D-печатающая ручка

Апрель 11th, 2014

Самая маленькая и легкая 3D-печатающая ручкаЕсли вас не устраивает большая ручка или громадный маркер от компании WobbleWorks, то тогда именно вас услышала лондонская организация Lix Pen. Ее 3D-печатающая ручка заявлена как самая маленькая в мире. Эта ручка питается при помощи 125-сантиметрового кабеля, который подключается к любому USB-порту. Устройство сделано из алюминия, оно составляется 164 мм в длину и 14 мм в диаметре. Прямые стержни из ABS/PLA пластика (диаметром - 1,75 мм, длиной – 30 см) воткнуты в верхнюю часть ручки, прямо рядом с портом питания. Пластик течет к нагретому кончику (температура которого может достигать 190°C). Скорость поступления «чернил» регулируется при помощи кнопок на нижней части корпуса, каждая струйка должна протекать за пару минут. Самая маленькая и легкая 3D-печатающая ручка

Как и в ручках 3Doodler и SwissPen, расплавленный пластик выпускается из кончика и сразу же охлаждается, таким образом, трехмерные структуры могут создаваться, начиная с низа. Попрактиковавшись и набив руку, пользователи смогут использовать этот прибор для создания пластиковых прототипов, заказной бижутерии или отдельных декоративных скульптур.

Ручка будет доступна по цене в 140 долларов США. Ее разработчиками являются три человека: Дэльфин Элоиз Вуд (Delphine Eloise Wood), Антон Суворов (Anton Suvorov) и Измаил Баран (Ismail Baran). Они планируют также выпустить шариковую ручку, которая будет стоить около 60 долларов США. До того, как устройство поступит в продажу, проект готовится к кампании по финансированию Kickstarter, которая уже начнется в ближайшее время. 

Даже если кампания провалится, разработчики смотрят в будущее с высоко поднятой головой: «У нас уже есть несколько предложений по сотрудничеству с разными странами: США, Японией, Сингапуром, Соединенным королевством, Германией, Швейцарией и т.д., - говорит Суворов. – Если кампания Kickstarter окажется неудачной, мы, конечно, продолжим работу с нашими потенциальными партнерами».

На видео ниже вы можете увидеть, как рисует 3D-печатающая ручка от компании Lix.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru