Древнейшие эмбрионы помогут ответить на вопросы о раннем эволюционном процессе | Наука 21 век

Наука 21 век » Древнейшие эмбрионы помогут ответить на вопросы о раннем эволюционном процессе





Древнейшие эмбрионы помогут ответить на вопросы о раннем эволюционном процессе

Апрель 15th, 2014

Древнейшие эмбрионы помогут ответить на вопросы о раннем эволюционном процессеИсследователи из Университета Миссури (США) обнаружили редкие ископаемые останки эмбрионов, которые помогут изучить время быстрого распространения и диверсификации первых организмов на Земле. Самые древние останки морских беспозвоночных относятся к периоду, известному как «Кембрийский взрыв». Большинство ископаемых представляют собой скелеты, которые лишь с определенной долей вероятности позволяют ученым смоделировать точную картину доисторических организмов, однако ученые из Университета Миссури обнаружили ранее неизвестные ископаемые мягкие ткани, которые в дальнейшем могут помочь развитию эволюционной истории.

Поделиться историей?Древнейшие эмбрионы помогут ответить на вопросы о раннем эволюционном процессе

«До Эдиакария и Кембрия организмы были одноклеточными и простыми, - говорит Джеймс Шиффбауер (James Schiffbauer), доцент в области геологии из Университета Миссури. – Кембрийский период, занимавший промежуток в 540-485 миллионов лет назад, привел к появлению моллюсков».

По словам ученого, раковины и экзоскелеты через какое-то время становятся ископаемыми, что позволяет исследователям изучить существование организмов миллионы лет назад. Шиффбауер отмечает также, что появление раковин способствовало «защите и структурной целостности организмов». 

Исследование Шиффбауера посвящено редко встречающимся организмам, состоящим из мягких тканей: такие организмы сохранились намного хуже, так что материала по ним не так много.

Его команда, которая также включает в себя аспиранта Джесса Броуса (Jesse Broce) из Университета Миссури, изучает ископаемые эмбрионы, оставшиеся в камне, что дает редкую возможность исследовать происхождение и биологическое развитие ранних животных, появившихся в результате Кембрийского взрыва.

Броус получил эти останки из Кембрийского образования Шуйдзинтао (Shuijingtuo Formation) провинции Хубей южного Китая и проанализировал образцы для того, чтобы определить химический состав камней. Ископаемые из мягких тканей обладают химическими свойствами, отличными от свойств твердых скелетообразных останков, что позволяет ученым идентифицировать процесс, который привел к их сохранению.

«Очевидно, что с этими ископаемыми что-то пошло не так, - говорит Шиффбауер. – После смерти существа происходящие на Земле процессы довольно быстро приводят к исчезновению его останков. В данном случае процесс клеточного самоуничтожения запущен не был, что позволило сохранить эти мягкие ткани. При изучении собранных ископаемых мы обнаружили примерно 140 сферические согнутых ископаемых, некоторые из которых обладают свойствами, характерными для фазы деления эмбрионов. Только этот процесс остановился во времени».

Следующим шагом будет определение родителей обнаруженных эмбрионов, а также их места в эволюционном процессе.

Шиффбауер и его коллеги опубликовали исследование в журнале Journal of Paleontology.

По материалам Nature World News.

Иван Штепа nauka21vek.ru