Рука вместо кредитной карточки? | Наука 21 век

Наука 21 век » Рука вместо кредитной карточки?





Рука вместо кредитной карточки?

Апрель 15th, 2014

Рука вместо кредитной карточки?Когда вы совершаете покупку при помощи кредитной или дебетовой карточки в предприятии розничной торговли, процесс оплаты всегда создает очередь. Помимо оплаты наличными, никто никогда не задумывался о том, как сделать процесс оплаты более быстрым и безопасным. NFC («коммуникация ближнего поля») пыталась решить эту проблему, но это было абсолютным провалом (по крайней мере, в США). 

У шведской молодой компании Quixter есть идея получше, чем использование карт, наличных или бесполезной технологии NFC, - оплата покупок при помощи ладони. Последние усовершенствования в области биометрики привели к тому, что можно использовать вены в ладони человека для идентификации его личности. Как говорит компания Quixter, эту технологию также можно использовать в системе оплаты. Рука вместо кредитной карточки?

Идея заключается в том, что уникальное расположение вен в руке соединено со специальным банком или с учетной записью кредитки, так что при сканировании ладони система автоматически распознает, откуда необходимо списывать средства. 

Однако этот процесс также состоит из двух этапов. После того как рука была просканирована, человек все еще должен проверить сумму, которую ему надо выплатить (что, возможно, является хорошей идеей), и ввести последние четыре цифры своего номера телефона. Но новый метод делает процесс намного более простым, чем кредитные карты. Согласно Quixter, данная технология защищена от мошенничества, только если кто-то не отрежет вашу руку и не оплатит ей порцию карамельного маккиато в кофейне Starbucks. 

Хотя есть один неразрешенный вопрос: как привлечь розничных продавцов к использованию данной технологии? Если все-таки бесполезность системы оплаты NFC научила нас чему-то, то еще одним препятствием к использованию нового, более эффективного метода являются сами бизнесмены, а не покупатели (так как организации неохотно тратят деньги на обновление их устаревшего оборудования). Однако система оплаты от компании Quixter уже используется в 15 местах в Лундском университете в Швеции, что уже является неплохим началом. 

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru