Искусственная кровь: тесты начнутся в 2016 году | Наука 21 век

Наука 21 век » Искусственная кровь: тесты начнутся в 2016 году





Искусственная кровь: тесты начнутся в 2016 году

Апрель 16th, 2014

Искусственная кровь: тесты начнутся в 2016 годуСоздание различных искусственных частей тела совершенствуется с каждым годом. Разрабатываются как искусственные сердца и другие органы, так и конечности вместе с протезами. Очевидно, что создание искусственной крови является следующим шагом, особенно, если взять во внимание, насколько дорогой и долгий, а иногда и опасный, процесс взятия крови у одного человека и вливания ее другому. Ученые из британского фонда Wellcome Trust создали форму искусственной универсальной крови, которая сделана из стволовых клеток. Данная кровь совсем скоро будет готова к проведению испытаний на людях, которым необходимо переливание. Это, по сути, делает кровь нечто таким, что можно производить массово. Искусственная кровь: тесты начнутся в 2016 году

Исследовательская группа разработала способ создания эритроцитов из стволовых клеток. Процесс работает следующим образом: ученые создают стволовые клетки, беря клетки из тела человека и «перематывая» их обратно в стволовые клетки. Затем они воссоздают условия, которые имитируют те, которые происходят в человеческом организме: стволовые клетки, таким образом, превращаются в эритроциты, точнее в кровь 1-ой группы – универсальной донорской группы. 

Искусственная кровь – это не новаторство в науке, однако впервые конечный продукт соответствует стандартам настоящего переливания крови в человеческий организм. Первые клинические испытания на людях, возможно, пройдут в конце 2016 или в начале 2017 годов. Данный новый метод открывает двери для широкомасштабного производства искусственной крови в будущем, что устранит проблему нехватки крови, особенно в странах третьего мира, раз и навсегда. Однако производственный процесс должен быть эффективным и быстрым: на переливания в одних США тратится порядка 14 млн. единиц крови. В свою очередь, одна единица крови равняется триллиону эритроцитов. 

Процесс, который применяется сейчас учеными из фонда Wellcome Trust для создания искусственной крови, не может быть воспроизведен в промышленных масштабах, однако будем верить в то, что однажды появятся фабрики, полные искусственной крови. Потому что это отнюдь не бесполезно. 

По материалам The Telegraph.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru