Дневной сон тесно связан с риском смерти | Наука 21 век

Наука 21 век » Дневной сон тесно связан с риском смерти





Дневной сон тесно связан с риском смерти

Апрель 23rd, 2014

Дневной сон тесно связан с риском смертиЛюди среднего возраста и престарелые, которые спят в дневное время, могут быть больше подвержены риску заболевания, как говорится в новом исследовании ученых из Англии. В ходе исследования оказалось, что вероятность смерти людей от 40 до 79 лет, спавших днем, была выше на 14%, чем у тех, кто не дремал в дневное время. Более продолжительный сон был связан с более высоким риском: в период исследования вероятность смерти, равная 32%, наблюдалась у людей, которые спали днем час и более.

Результаты остались теми же даже после того, как были приняты во внимание факторы, которые влияют на здоровье человека, такие как возраст, индекс массы тела (ИМТ), курение, занятия спортом, а также были ли люди предрасположены к каким-либо заболеваниям (к диабету, раку или астме). Дневной сон тесно связан с риском смерти

В особенности, сон, как оказалось, связан с повышенным риском заболеваний дыхательной системы. И связь между сном и риском смерти была наиболее сильная у более молодых людей (от 40 до 65 лет): уровень опасности у них был в два раза выше, если они спали более одного часа, по сравнению с теми людьми, кто не спал.

Однако причина такой связи пока неизвестна. Как говорят ученые, возможно, не сон сам по себе повышал риски, а у людей, которых тянет днем вздремнуть, есть какие-то не выявленные патологии, которые влияют на риск смерти.

«Необходимо провести еще испытания, прежде чем что-то рекомендовать, - пишут исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) в майском выпуске журнала American Journal of Epidemiology. – Чрезмерный дневной сон может быть полезным сигналом о существующих проблемах со здоровьем, в первую очередь, в отношении дыхательной системы и, в особенности, у людей, которым 65 или меньше лет». 

В исследовании приняло участие более чем 16 000 людей в Англии (где дневной сон не принят). Они отвечали на вопросы об их распорядке дня в 1998-2000 годах, а затем в течение 13 лет за ними наблюдали ученые. 

Временная остановка дыхания во время сна может привести к тому, что человек чувствует себя сонным на протяжении всего дня, это также связано с повышением риска смерти в вышеуказанный период. В новом исследовании, однако, не рассматривались напрямую люди с данной проблемой, но, по словам ученых, у людей, у которых был высокий индекс массы тела и которые принимали лекарства от высокого давления, скорей всего, были паузы в дыхании во время сна. 

Как говорят ученые, в новых исследованиях следует лучше исследовать временные остановки дыхания, а также выяснить, связан ли дневной сон с физиологическими изменениями, которые могут быть вредны.

По материалам Discovery.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru