Запрет на клонирование человека будет продлен Госдумой | Наука 21 век

Наука 21 век » Запрет на клонирование человека будет продлен Госдумой





Запрет на клонирование человека будет продлен Госдумой

Январь 22nd, 2010

Запрет на клонирование человека будет продлен ГосдумойГосдума в пятницу, 22 января рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека. Законопроект предусматривает, что до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека вводится временный запрет на клонирование.

Запрет на клонирование человека будет продлен ГосдумойПрофильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, отмечая, что декларация ООН призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов в этой сфере.

Документ, который вносит изменения в статью 1 закона "О временном запрете на клонирование человека" в то же время не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях.

Документ поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

Как ранее сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека пока окончательно не разработана, а его сторонники сталкиваются с множеством юридических, этических и религиозных проблем.

по информации rian.ru