Пульт для управления тормозами велосипеда – в помощь новичкам | Наука 21 век

Наука 21 век » Пульт для управления тормозами велосипеда – в помощь новичкам





Пульт для управления тормозами велосипеда – в помощь новичкам

Апрель 24th, 2014

Пульт для управления тормозами велосипеда – в помощь новичкамИзобретатели из Венгрии ищут пути, чтобы помочь будущим трюкачам. Они разработали тормоза для велосипеда, которыми можно управлять удаленно. Названное MiniBrake (англ. «мини-тормоз»), устройство можно прикрепить к сидению обычного велосипеда, что позволяет крайне озабоченным и нервным родителям осуществлять полный контроль над тормозами.

Система MiniBrake состоит из тормозного модуля, который можно прикрепить к велосипеду при помощи обычного шестигранного ключа, а также из овального пульта размером примерно с ладонь. И если ребенок разогнался прямо перед очень опасным перекрестком или каменным забором, нужно просто нажать кнопку, что приведет к тому, что тормоз сожмет заднюю шину и велосипед остановится. Пульт для управления тормозами велосипеда – в помощь новичкам

Насколько быстро произойдет остановка, конечно, зависит от того, с какой скоростью едет ребенок. Компания, однако, говорит, что тормозной путь движущегося велосипеда составит полметра. После остановки можно нажать другую кнопку, что приведет к разжатию тормозов и позволит колесу свободно крутиться дальше. 

Система MiniBrake действует на расстоянии в 50 м. На боковой стороне тормозного модуля установлен светодиод, который информирует о состоянии аккумулятора и всех частях системы. Для обеспечения дополнительной безопасности тормоза включаются автоматически, если аккумулятор разряжен, если какая-либо часть функционирует неправильно, а также, если ребенок находится вне досягаемости. 

Тормоза сделаны для детей не старше двух лет и не тяжелее 35 кг. Компания также сделала работающий прототип, а также обратилась к организации Indiegogo для привлечения средств для коммерческого производства. Сейчас можно внести залог (80 долларов США), чтобы встать в очередь на приобретение тормозов, управляемых при помощи пульта, так как компания планирует начать доставки в июне 2014 года.

На видео ниже можно послушать, что рассказывает компания о своем изобретении. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru