Выпекаем линзы | Наука 21 век

Наука 21 век » Выпекаем линзы





Выпекаем линзы

Апрель 25th, 2014

Выпекаем линзыЛинзы для микроскопа обычно изготавливаются или путем измельчения и полировки дисков из стекла, или же путем заливания полимеров в формочки. Обе эти технологии затратные, что отражается на стоимости конечного продукта. Сейчас, однако, ученый из Австралийского национального университета разработал новый процесс создания линз, при котором капли силикона просто-напросто запекаются в печке. В результате линзы можно использовать для различных целей, при этом каждая из них стоит всего лишь один цент. Выпекаем линзы

Процесс, придуманный доктором Стивом Ли (Steve Lee), начинается с того, что каплю из силиконового полимера, которая по консистенции похожа на гель и называется полидиметилсилоксаном, помещают на предметное стекло телескопа. Эта капля запекается на нем при температуре 70 ºC, она затвердевает и превращается в твердый диск, который служит основой для линзы. 

Другая капля помещается поверх этой основы, и предметное стекло опять помещается в печь. На этот раз, однако, стекло переворачивается, так что полидиметилсилоксан оказывается внизу. Как только капля затвердевает, можно добавлять другие поверх, пока не будет достигнута необходимая форма линзы. 

Ли вместе с коллегами также создал 3D-печатное дополнение, которое позволяет использовать линзы для камеры смартфона. Оптическое увеличение линзы составляет 160 раз, разрешение – около 4 микронов. В результате получается микроскоп стоимостью 2 доллара США, который достаточно мощный, чтобы его использовать в дермаскопе (для обследования кожи). Традиционные модели стоят порядка 500 долларов. 

Этот дермаскоп будет продаваться через несколько месяцев в развивающихся странах. Также разрабатывается «умное» устройство для обнаружения вредителей на фермах. 

Научная статься была опубликована в журнале Biomedical Optics Express.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru