Как черные дыры формируют Вселенную? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как черные дыры формируют Вселенную?





Как черные дыры формируют Вселенную?

Апрель 28th, 2014

Как черные дыры формируют Вселенную?Черные дыры обладают огромными силами, которые воздействуют на предметы внутри и вне них. В частности, эти структуры представляют собой одни из самых важных объектов, влияющих на формирование и движение во Вселенной. Теперь ученые обратили более пристальное внимание на центральные компоненты галактик и черных дыр, открыв механизм, посредством которого черные дыры формируют Вселенную. Как черные дыры формируют Вселенную?

Во Вселенной тысячи миллионов галактик, каждая из которых состоит из звезд, количество которых варьируется приблизительно от сотен тысяч до сотен миллиардов. Значительная часть этих галактик обладают эллиптической формой, являются красными и в основном состоят из старых звезд. Другая большая часть имеет спиральную форму, части которой закручиваются в тонкий синий диск от центрального красного балджа. 

В центре практически всех галактик находятся сверхмассивные черные дыры. Масса балджа галактики в действительности сильно зависит от этой центральной черной дыры: чем больше ее масса, тем больше энергии в форме мощных столбов и выбросов рентгеновских лучей высвобождается в окружающую галактику. Эта энергия может уничтожить материалы, необходимые для формирования новых звезд.

Исследователи проверили данные Слоановского цифрового небесного обзора для того, чтобы узнать больше о галактиках в общем. Они собрали информацию о полумиллионе галактик различных цветов, форм и масс, затем определили форму каждой из них для того, чтобы узнать, как изменяется количество красных звезд в галактике в зависимости от других свойств.

Что же они обнаружили? Оказалось, что масса центрального балджа является ключевым моментом для определения цвета галактики. Это означает, что черные дыры в центре галактики также являются ключевым фактором определения цвета.

«У относительно простого вывода о том, что галактики с большими балджами являются красными галактиками, далеко идущие последствия, - говорит Аса Блук (Asa Bluck), один из исследователей. – Большие балджи означают большие черные дыры, присутствие которых может привести к прекращению появления звезд».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society

По материалам Science World Report.

Иван Штепа nauka21vek.ru