Yaliny превратит смартфон в спутниковый телефон | Наука 21 век

Наука 21 век » Yaliny превратит смартфон в спутниковый телефон





Yaliny превратит смартфон в спутниковый телефон

Апрель 28th, 2014

Yaliny превратит смартфон в спутниковый телефонНаходясь вне зоны действия сети, отдыхая в другой стране или играя в игры с дополненной реальностью, мы нуждаемся в высокоскоростном соединении с Интернетом, и, естественно, мы сталкиваемся с ограничениями сотовых сетей. Российская компания Yaliny амбициозно надеется помочь потребителям обойти ограничения традиционных поставщиков услуг, создав свою собственную сеть спутников и промежуточное устройство под названием Yaliny Point, которое будет совместимо с большинством смартфонов, и будет стоить 150$ за девайс, а ежемесячная плата составит 10$. Yaliny превратит смартфон в спутниковый телефон

Компания планирует запустить 135 спутников на низкую околоземную орбиту, чтобы обеспечить глобальное покрытие и достаточную пропускную способность для предоставления каждому клиенту доступ в сеть Интернет на скорости 2 Мбит/с (загрузка и отдача), с задержкой не более 350-400 мс. На земле будет установлено 30-40 станций для помощи в маршрутизации телефонных звонков и передачи данных.

Устройство спутника включает в себя более сложную технологию антенны в форме многолучевой активной фазированной антенной решетки. Спутники будут иметь многоканальную связь между собой, что обеспечит покрытие даже в условиях отсутствия вышек, как например в океане.

Любой телефон на базе, как минимум Android 2.3.x или iOS 7.1 сможет подсоединиться к этой спутниковой системе с помощью Yaliny Point и бесплатного приложения. Устройство, размером не больше самого телефона, сможет работать в течение 10 часов разговоров или веб-серфинга, и будет подключаться к телефону с помощью Wi-Fi или Bluetooth.

Так как же можно получить доступ к Yaliny? После года поисков финансирования на исследования, Yaliny обратилась к организации Indiegogo для продолжения разработки своего проекта, и теперь компания планирует отгрузку устройств к сентябрю 2016 года. Низкие пожертвования позволят покрыть ежемесячные расходы и запустить проект в работу, а более высокие позволят, помимо прочего, разработать Yaliny Point, который необходим для использования спутниковой системы.

Однако стоит учесть, что Indiegogo обладает очень гибкой системой финансирования, позволяющей Yaliny получить средства, даже если проект не будет полностью профинансирован. Компания сообщила, что если такая ситуация и произойдет, то они вернутся к рискованным капиталовложениям, а также будут использовать уже собранные деньги, чтобы выпустить Yaliny Point.

Компания также наняла специалистов, обладающих необходимыми знаниями для выпуска технологии, которая лишь частично была реализована другими компаниями в форме аварийных систем, или дорогих или медленных систем, основанных на существующих спутниковых сетях. На вопрос о том, как скоро пользователи реально смогут использовать систему, Yaliny говорит, что крупные операторы связи не имеют стимула или достаточной гибкости, чтобы в ближайшее время решить проблему сотовой связи, таким образом, проблема остается нерешенной. Компания по сбору средств заканчивается 6 июня. 

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru