Ультразвук поможет эффективно выявлять причину сердечных приступов | Наука 21 век

Наука 21 век » Ультразвук поможет эффективно выявлять причину сердечных приступов





Ультразвук поможет эффективно выявлять причину сердечных приступов

Апрель 28th, 2014

Ультразвук поможет эффективно выявлять причину сердечных приступовСуществующие ультразвуковые технологии могут определить образование тромбов на стенках артерий, однако определение того, когда этот тромб оторвется и вызовет сердечный приступ, оказалось намного более сложной задачей. Группа исследователей из Университета штата Северная Каролина (США) разработала двухчастотное ультразвуковое устройство, которое может помочь в выявлении так называемых нестабильных бляшек и позволит точнее диагностировать пациентов группы риска. Ультразвук поможет эффективно выявлять причину сердечных приступов

Совместные подходы к обнаружению нестабильных бляшек связаны с использованием контрастного вещества под названием «микро-пузыри». Исследователи выяснили, что вводя микро-пузыри в кровь, они связываются с молекулами нестабильных бляшек, эффективно подсвечивая их на ультразвуковых изображениях.

По словам исследователей, устройства, используемые в этих подходах, не оптимизированы для выявления контрастных веществ, так как они разработаны для визуализации высоких частот.

«Поэтому мы разработали двухчастотный внутрисосудистый ультразвуковой преобразователь, который передает и принимает акустические сигналы. Работа на двух частотах позволяет нам сделать все то, что могут существующие внутрисосудистые ультразвуковые устройства, при этом упрощая нам определение контрастных веществ (микро-пузырьков), используемых для молекулярной визуализации», - говорит доктор Сяонин Цзян (Xiaoning Jiang), доцент университета Северной Каролины, профессор механической и аэрокосмической инженерии и адъюнкт-профессор биомедицинской инженерии.

Команда успешно протестировала прототип устройства в лаборатории. Сейчас они работают над оптимизацией технологии в надежде на старт доклинических испытаний в ближайшем будущем.

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru