Прототип клавиатуры Microsoft распознает жесты | Наука 21 век

Наука 21 век » Прототип клавиатуры Microsoft распознает жесты





Прототип клавиатуры Microsoft распознает жесты

Апрель 29th, 2014

Прототип клавиатуры Microsoft распознает жестыУстройства, распознающие жесты, могут действительно предложить более широкий функционал, чем простые клавиатуры и мышь, однако, чтобы ими пользоваться, пользователям придется поднимать руки вверх и отводить их от такой клавиатуры. Разработчики из организации Microsoft Research решили устранить эту проблему и создали прототип механической клавиатуры, которая распознает жесты рук, которые выполняются на ней или прямо над клавишами. Прототип клавиатуры Microsoft распознает жесты

Клавиатура, которая называется «Type-Hover-Swipe» обладает массивом 16 x 4 из инфракрасных дистанционных датчиков, встроенных в печатную плату. Каждый сенсорный узел находится между обычными кнопками, отслеживая движения рук пользователя, как только тот дотрагивается до клавиатуры или просто проводит руками над ней. 

Хотя массив управляет разрешением только в 64 пикселей, он работает с высокой частотой кадров – 300 герц. Этого достаточно для того, чтобы определить быстрые движения, таким образом, позволяя системе клавиатуры обучиться алгоритму для распознавания и статичных и динамичных «подписей движений».

Эти подписи включают в себя скольжение руки вверх, вниз, направо и налево; изменение приложения взмахом руки на одном месте; сжатие пальцев для увеличения изображения; указание пальцем вверх и вниз по индексу; и даже имитацию управления рулем в онлайн гонках. 

Ознакомиться с принципом работы новой клавиатуры можно на видео ниже. Пока что ничего неизвестно о поступлении разработки в продажу. 

По материалам Microsoft Research.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru