Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панель | Наука 21 век

Наука 21 век » Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панель





Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панель

Апрель 30th, 2014

Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панельСогласно компании Gartner, число устройств, подключенных к Интернету вещей, достигнет 26 миллиардов к 2020 году, в сравнении с 0,9 миллиардами в 2009 году. С таким объемом данных, которые будут поступать из наших холодильников, телефонов и вещей, которые даже еще не существуют, совсем неудивительно, что многие ищут пути, как организовать это надвигающееся информационное цунами. Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панель

Компания Bug Labs (Нью-Йорк, США) сфокусировала свое внимание на данной проблеме и на прошлой неделе запустила проект Freeboard – простую веб-версию информационной панели, которая отслеживает разные устройства, подсоединенные к веб-сети, в режиме реального времени. Идея этой панели заключается в том, чтобы обеспечить разработчиков платформой для простого создания приложений для Интернета вещей. Создатели приравнивают функцию Freeboard с влиянием Dropbox на хранение информации в облаке, в том смысле, что платформа разработана так, чтобы устранить пропасть между профессиональными программистами и теми, кто далек от кодирования. 

Все началось с модуля ПО компании Bug Labs, который называется «dweet.io». Этот инструмент был выпущен в марте и, по сути, представляет собой сервис для обмена сообщениями для всего, что может подключаться к Интернету. При подключении устройства к сервису dweet.io, эта платформа увидит его и присвоит ему имя, а затем начнет пересылать данные, или отправлять «двиты» на облако. Это облако относится к положению курсора на экране, местоположению, определяемому GPS или углу наклона смартфона в определенный момент времени. 

Роль интерфейса Freeboard во всем этом заключается в сборе этих «двитов» и представлении их в качестве значащих графиков, текста и измерительных приборов. Он может отслеживать температуру в доме, расход энергии, а также можно создать панель, которая буде измерять уровень загрязнения в городе при помощи GPS и датчиков по чистоте воздуха, которые можно уставить на общественных велосипедах. 

Freeboard превратит Интернет вещей в одну простую информационную панельПосле входа в систему Freeboard, программа выдаст запрос о подключении панели со смартфоном или планшетом. Это можно сделать, если просто выполнить вход в систему при помощи данных устройств, соответственно, устройству присваивается имя и начинается передача «двитов», что можно увидеть на картинке слева. 

Затем в панели нужно выбрать устройство в качестве источника данных и настроить его на представление данных (см. на рисунок: координаты x и y, долгота и широта). Эти измерения могут быть представлены в качестве текста, графика и измерительного прибора, а также в качестве окружности со стрелкой, которая будет указывать, куда направлено устройство. 

Примеры, которые есть на сайте Freeboard, включают в себя датчик, встраиваемый в коробку для хранения сигар, для отслеживания положения крышки, влажности и температуры; а также информационную панель, которая настроена на слежение за окружающее средой, безопасностью и потреблением электроэнергии в доме.

Завоюет или нет себе славу Freeboard на арене Интернета вещей – она точно привлечет множество конкурентов. Однако совершенно ясно, что предлагая простую в использовании платформу без ошибок и, к тому же, бесплатную (хотя бы по началу), компания Bug Labs убирает все препятствия на пути становления важнейшей составляющей в разработке практических приложений для устройств связи. 

На сайте Freeboard можно самому попробовать поработать с данной системой. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru