Небольшой электрошок позволит контролировать сны | Наука 21 век

Наука 21 век » Небольшой электрошок позволит контролировать сны





Небольшой электрошок позволит контролировать сны

Май 13th, 2014

Небольшой электрошок позволит контролировать сныОсознанное сновидение – это такое состояние, когда спящий осознает, что он видит сон, и это дает ему возможность полного контроля над тем, что может происходить в нем. Это стадия, которая находится где-то между фазой сна с быстрым движением глаз и пробуждением. Теперь, по мнению ученых, они раскрыли секрет создания осознанного сна при помощи небольших электрических разрядов, применяемых к людям во время сна.  Небольшой электрошок позволит контролировать сны

Исследователи из Университета J.W. Goethe во Франкфурте (Германия) пригласили около 30 людей для участия в исследовании в лаборатории, которое продлилось 4 дня. В числе волонтеров было 15 женщин и 12 мужчин в возрасте от 18 до 26 лет. Ученые использовали электроды, помещенные на голову волонтеров и выполняющие транскраниальную магнитную стимуляцию. Эта электрическая стимуляция безвредная: слабый электрический ток поступает в лобную и височную доли мозга. Ученые стимулировали мозг спящих во время сна (когда началась фаза с быстрыми движениями глаз), используя такой низкий разряд, который не разбудил бы их. 

После 30-секундной стимуляции исследователи разбудили волонтеров. Все они испытали осознанные сновидения. Причем они не только сказали, что могли на себя посмотреть «со стороны», но и то, что они осознавали, что они спят и видят сон. Идеальная частота электрического тока для создания осознанных сновидений равна около 25 и 40 Гц. На самом деле, на частоте, равной точно 25 Гц, по словам волонтеров, они могли по желанию изменять свои сны. 

Устройство для транскраниальной магнитной стимуляции было уже одобрено для использования в исследовательских целях, но будем надеяться, что оно также скоро поступит в продажу, чтобы мы смогли полностью контролировать наши сны. Однако и данная стимуляция, и исследование могут иметь и другие потенциальные способы применения, которые будут более полезны с медицинской точки зрения: эту технологию можно использовать для пациентов, которые испытывают посттравматический стресс, который обычно сопровождается ночными кошмарами.

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru