Занятия музыкой изменяют наш мозг | Наука 21 век

Наука 21 век » Занятия музыкой изменяют наш мозг





Занятия музыкой изменяют наш мозг

Май 13th, 2014

Занятия музыкой изменяют наш мозгОказывается, что умение играть на гитаре может не просто привлечь внимание дам. Оно может изменять образ работы мозга. Согласно новому исследованию, даже краткое вводное занятие может радикально поменять характер кровообращения в мозге. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Британского психологического сообщества в Бирмингеме (Великобритания). 

Исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания) в ответ на это решили изучить, какая физиологическая разница между музыкантами и людьми, не занимающимися музыкой. Предположительно, ученых вдохновило прошлое исследование, согласно которому предполагается, что многие музыканты воспринимают музыку как язык, в котором различные звуки совмещаются в нечто большее, что несет определенный смысл. Занятия музыкой изменяют наш мозг

Для того чтобы сравнить характеристику кровообращения в мозге у 14 музыкантов и 9 не музыкантов, исследователи попросили у них выполнить несколько заданий, которые были как музыкальными, так и просто связанными со словами.

Наблюдения быстро показали, что в то время как у музыкантов, несмотря на выполнение разных заданий, кровообращение оставалось относительно единообразным, у не музыкантов кровообращение отличалось в зависимости от того, выполняли ли они задания, относящиеся к музыке или к словам. 

В последующем исследовании ученые пригласили тех же самых 9 не музыкантов и предложили им заняться коротким 30-минутным обучением музыке. Удивительно, но после него кровообращение абсолютно поменялось в их мозге – оно стало работать так, как во время двух заданий. Более того, исследователи обнаружили, что кровообращение у данных испытуемых стало протекать так же, как у музыкантов при выполнении обоих заданий. 

В ходе презентации Эми Спрай (Amy Spray) с факультета психологических наук Ливерпульского университета сказала, что данные результаты показывают, что то, как мозг овладевает музыкой с психологической стороны, зависит от подхода, при котором понимание, что музыка и язык функционируют одинаково, определяет то, как мозг справляется с музыкальными заданиями. 

«Мы можем предположить, что обучение музыке приводит к быстрым изменениям в когнитивных механизмах, используемых при восприятии музыки, и эти общие механизмы обычно используются для понимания языка», - говорит Спрай.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

По материалам Nature World News.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru