Самый большой плотоядный динозавр в мире найден в Аргентине | Наука 21 век

Наука 21 век » Самый большой плотоядный динозавр в мире найден в Аргентине





Самый большой плотоядный динозавр в мире найден в Аргентине

Май 20th, 2014

Самый большой плотоядный динозавр в мире найден в АргентинеОкаменелые останки безымянного самого большого динозавра были найдены в отдаленном регионе Патагония в Аргентине. Палеонтологи предполагают, что это новый вид титанозавра, завропода с длинной шеей и хвостом, который существовал более чем 90 млн. лет назад в Меловой период. Огромный динозавр весит больше общей массы 14 африканских слонов, в длину он составляет около 40 м. Длина найденной бедренной кости превосходила рост любого из палеонтологов.

Самый большой плотоядный динозавр в мире найден в Аргентине

Кроме огромной бедренной кости, группа нашла передние лапы, которые лежали на окаменелых останках 7 других различных динозавров. Исследователи думают, что они найдут еще больше окаменелостей, так как они раскопали всего лишь одну пятую часть региона. 

Еще в 2011 году фермер нечаянно наткнулся на окаменелые останки в провинции Чубут (в Патагонии), которая расположена в 1 300 км от юга Буэнос-Айреса. Сначала была найдена 2,4-метровая кость задней конечности. Затем, в 2013 году, были найдены целые кости хвостовой части, туловища и шеи. Соединив эти кости, ученые получили представление о том, как выглядел динозавр. 

По словам Хосе Луиса Карбаллидо (Jose Luis Carballido), одного из восьми ученых, участвовавших в исследовании, данное открытие представляет собой исключительную важность, так как был найден практически цельный скелет животного. Считается, что этот огромный зверь обитал в лесах Патагонии 95-100 млн. лет назад.

Самым большим динозавром до данной находки считался Аргентинозавр, длина которого составляет 36,6 м. Он также был обнаружен в Патагонии. 

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru