Квантовое позиционирование точнее GPS | Наука 21 век

Наука 21 век » Квантовое позиционирование точнее GPS





Квантовое позиционирование точнее GPS

Май 20th, 2014

Квантовое позиционирование точнее GPSСистема GPS уже давно стала тем, без чего многие из нас уже не могут обойтись, но она не всегда работает исправно. Часто она показывает неправильные направления, или отсутствует сигнал, когда мы вообще потерялись. Однако внимание: новая система, основанная на квантовой механике, может стать как раз тем, что нам нужно, возвращая нас на правильный путь и направляя туда, куда мы изначально шли. 

Квантовое позиционирование точнее GPS

Новая концепция квантового позиционирования будет использоваться на подводных лодках. GPS бесполезна под водой, поэтому там необходима лучшая система навигации. В настоящее время на подводных лодках используются акселерометры, которые измеряют движение, но такая система не точна, а во время боевых действий, точность имеет решающую важность. 

В квантовых акселерометрах, однако, используется лазер для охлаждения атомов до температуры чуть выше абсолютного нуля. Этот лазер также закрывает атомы в вакууме, где второй луч следит за ними, измеряя их колебания, которые происходят, когда на атомы влияют внешняя сила – движения лодки. Эти измерения становятся вычислениями, которые ведут себя как GPS, и они не только определяют местонахождение лодки, но также прокладывают маршрут туда, куда планирует следовать судно.

Ученые надеются протестировать прототип квантового акселерометра на суше в следующем году и внедрить эту технологию на подводные лодки к 2016 году.

Квантовое позиционирование примерно в 1 000 раз более точное, чем система GPS, поэтому совершенно очевидно, что люди захотят его также использовать и в машинах, и на мобильных устройствах. Группа исследователей считает, что это все возможно, и что новая технология позволит также разработать квантовые акселерометры маленького размера для массового производства и использования. Возможно, нам действительно понадобилась бы такая система рано или поздно, так как GPS-спутники новее не становятся, и, скорей всего, когда-нибудь вообще перестанут работать.

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru