Красное вино защищает от кариеса? | Наука 21 век

Наука 21 век » Красное вино защищает от кариеса?





Красное вино защищает от кариеса?

Май 22nd, 2014

Красное вино защищает от кариеса?Кто не любит выпить бокальчик-другой хорошего красного вина? Благодаря новому исследованию выявлено еще одно замечательное свойство этого напитка: красное вино и экстракт из виноградных косточек предупреждает появление кариеса. Открытие позволяет ученым разрабатывать полностью натуральные продукты для защиты здоровья зубов. 

В научной статье, опубликованной в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry (издание Американского химического общества), приводятся детали того, как исследователи тестировали, как красные вина, состав которых ученые немного меняли, влияют на кариес и заболевания десен, которые появляются из-за скопления бактерий, называемого биопленкой.

Красное вино защищает от кариеса?

От биопленок очень трудно избавиться. Они формируют налет и вырабатывают кислоту, которая повреждает зубы. Американское стоматологическое общество в качестве лучших способов борьбы с налетом и зубными камнями регулярную чистку с помощью зубной нити и фторсодержащей пасты, а также использование противомикробной жидкости для полоскания рта. 

Однако Американское химическое общество подчеркивает в недавно опубликованной статье, что такие методы эффективны только частично, особенно в отношении затвердевшего налета, или зубных камней – первопричины воспаления десен. Жидкости для полоскания могут изменять цвет десен и вкусовые ощущения, поэтому люди ими пользуются не регулярно, а ровно столько, сколько рекомендуется на упаковке. 

Однако люди не прочь выпить бокальчик или два хорошего вина. Согласно новому исследованию, ученые вырастили в лаборатории бактерии, ответственные за такие заболевания полости рта, как биопленки. Затем они подвергались действию различных жидкостей, включая алкоголь, свежее красное вино, красное вино с дополнительным экстрактом виноградных косточек, а также воду, разбавленную 12% алкоголя. 

Интересно то, что исследователи обнаружили, что красные вина, а особенно экстрагированное красное вино, значительно лучше разрушают биопленки, по сравнению с разбавленной водой. Это доказывает, что именно вино, а не алкоголь, действует в качестве противомикробного средства. 

Это исследование еще раз подтверждает, насколько красное вино полезно для здоровья. В прошлом было доказано, что содержащийся в данном напитке ресвератрол является эффективным натуральным противовоспалительным средством: всего один бокал в день помогает сохранить здоровье и даже предотвратить некоторые особые виды рака. 

Другие исследования даже предполагают, что вино непосредственно влияет на долголетие человека. Однако есть и другие теории, прямо противоположные вышесказанной. 

По материалам Nature World News.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru