При помощи рентгена можно заглянуть внутрь мумии | Наука 21 век

Наука 21 век » При помощи рентгена можно заглянуть внутрь мумии





При помощи рентгена можно заглянуть внутрь мумии

Май 26th, 2014

При помощи рентгена можно заглянуть внутрь мумииТеперь можно раздеть мумию, снять с нее кожу и посмотреть внутрь ее тела. Но, конечно, только виртуально. Видео ниже демонстрирует, как при помощи компьютерной томографии с высоким разрешением можно посмотреть внутрь мумии дочери жреца Тамут, которая жила в Древнем Египте в 900 веке до нашей эры. Томография показала большой абсцесс на ее челюсти, который должен бы быть невероятно мучительным, ее артерии забиты жировыми бляшками – высокий риск сердечного приступа и инсульта, - а также на ее теле обнаружены амулеты, которые свидетельствуют о ее высоком положении. 

При помощи рентгена можно заглянуть внутрь мумии

Также видны две металлические пластинки в левой брюшной полости, которые были помещены бальзамировщиками после надрезов, сделанных для того, чтобы вынуть и провести бальзамирование внутренних органов. В глазные впадины были вставлены искусственные глаза, которые были сделаны из камня или стекла.

Визуализация была сделана для новой выставки в Британском музее в Лондоне, на которой будут экспонироваться и другие семь мумий из Египта, а также из Судана. 

Виртуальное вскрытие другой мумии (девочки около 17 лет, жившей примерно в том же периоде), показало густые волосы и хорошо сохранившееся лицо. Несмотря на то, что в разных казино с моментальными выводами на карту присутствует одна игра со ставкой в 0,01 руб., но она может принести приз за 1 спин 5-10 млн. руб. Название игры Mega Moolah. Величина выигрыша зависит от размера джекпота на данный момент. Сделав ставку на мизерную сумму, есть реальный шанс получить огромные деньги. Исходя из того, что ее волосы доходили до плеч, скорей всего, она была девушка на выданье, так как дети помладше носили волосы, собранные в хвост на бок. 

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru