Найден динозавр, единственный выживший после массового вымирания | Наука 21 век

Наука 21 век » Найден динозавр, единственный выживший после массового вымирания





Найден динозавр, единственный выживший после массового вымирания

Май 26th, 2014

Найден динозавр, единственный выживший после массового вымиранияМного лет ученые были убеждены, что динозавры вымерли в конце Юрского периода, однако совсем недавно были найдены останки, которые указывают на то, что все-таки одному динозавру удалось пережить произошедшую катастрофу. Его сразу же назвали Leinkupal laticuada, что значит «исчезающая семья». Этот новый вид динозавров считается самым последним существовавшим, который выжил даже после того, как все его сородичи вымерли. Более того, ученые обнаружили окаменелые останки этого вида в том месте, где прежде данных динозавров не находили.

Найден динозавр, единственный выживший после массового вымирания

Динозавр принадлежит виду савроподов, которые являются представителями группы диплодоцидов, гигантских травоядных, которые, предположительно, были самыми большими животными, когда-либо населявшими нашу планету. Ранее считалось, что они вымерли в конце Юрского периода, однако после обнаружения 8 окаменелых останков оказалось, что именно этот вид продолжал жить даже после массового вымирания. Если это так, то это первое существо, эволюционировавшее в Меловой период.

Ученые обнаружили окаменелости в Южной Америке в Патагонии (Аргентина), хотя прежде ученые предполагали, что диплодоциды обитали в Северной Америке. Этот факт делает данное открытие еще более удивительным, так как это означает, что вскоре мы сможем понять, каким образом динозавры перемещались и распространились после перемены климата и массового вымирания. 

По материалам Inhabitat.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru