Новое топливо для ракет – из термореактивного пластика | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое топливо для ракет – из термореактивного пластика





Новое топливо для ракет – из термореактивного пластика

Май 28th, 2014

Новое топливо для ракет – из термореактивного пластикаУже совсем скоро американская компания Virgin Galactic объявит дату первого коммерческого полета своей ракеты SpaceShipTwo, поэтому техническая подготовка постепенно заканчивается. И теперь компания заявила, что она решила, какое топливо будет использоваться на суборбитальном космическом аппарате в ходе первых полетов с пассажирами на борту. Твердое ракетное топливо, которое будет использоваться в самом большом в мире гибридном двигателе, будет состоять из термореактивного пластика, схожего с нейлоном.

Новое топливо для ракет – из термореактивного пластика

Ракета SpaceShipTwo будет запущена с того места, куда ее отвезет авианосец WhiteKnightTwo. На орбиту ее выведет гибридный двигатель, разработанный компанией Sierra Nevada Corporation, которая использует твердое ракетное топливо и оксид азота в качестве окисляющего компонента. Окисляющий газ обеспечит отключение двигателя по желанию, в отличие от обычных ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ). 

В предшественнике новой модели ракеты - SpaceShipOne – использовался полибутадиен с концевыми гидроксильными группами (HTPB), который является традиционным топливом для РДТТ. Однако после анализа данных, собранных в ходе статических огневых испытаний, компания Virgin Galactic решила поменять топливо на другое на время проведения оставшихся тестов и первых коммерческих полетов.

Вместо HTPB, двигатель ракеты будет работать на топливе, в составе которого содержится полиамид, класс термореактивных пластиков, которые больше всего известны как нейлон. Он используется везде: от одежды до подушек безопасности и промышленных пластиков – и имеет дополнительное преимущество, которое заключается в том, что конструкцию двигателя менять не надо, так как последний был разработан так, чтобы заряды топлива были взаимозаменяемые. 

Ракета SpaceShipTwo вмещает 6 пассажиров. Ракета отправиться в суборбитальный полет из космопорта «Америка» компании Virgin Galactic, который расположен в пустыне Мохаве (США). Как только ракета окажется на месте назначения, пассажиры смогут посмотреть на Землю сверху и насладиться невесомостью в течение нескольких минут. Согласно компании, космический аппарат также может быть оборудован штативами для экспериментов, а технологию также можно адаптировать для запуска микроспутников на низкую опорную орбиту Земли. 

На видео ниже можно посмотреть статические огневые тесты двигателя ракеты. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru