Найдена самая древняя птица-опылитель | Наука 21 век

Наука 21 век » Найдена самая древняя птица-опылитель





Найдена самая древняя птица-опылитель

Май 29th, 2014

Найдена самая древняя птица-опылительУченые обнаружили в окаменелом желудке маленькой птички вида Pumiliornis tessellates пыльцу, которая была там, по крайней мере, 47 млн. лет. Найденная пыльца была двух видов, также в желудке были нектар и насекомые. Данная находка представляет собой факт, свидетельствующий о существовании птиц-опылителей, так как другие доказательства этого, такие как красный окрас и запах, уже исчезли. 

Найдена самая древняя птица-опылитель

«Присутствие пыльцы не только напрямую указывает на особенности питания птицы, но и демонстрирует, что птицы уже 47 миллионов лет назад питались цветками», - говорит исследователь Волкер Уайд (Volker Wilde) палеоботаник из Зенкенбергского исследовательского института во Франкфурте (Германия). 

«У нас не просто есть окаменелости, которые могут рассказать нам о птицах, - говорит ведущий автор исследования Джеральд Майр (Gerald Mayr), орнитолог из Зенкенбергского института. – У нас есть уникальное свидетельство, которое может поведать об особенной экосистеме, в которой она [птица] существовала. Еще много чего можно узнать, исследуя этот скелет». 

Скелет был найден в шахте нефтеносного сланца в Германии в 2012 году. Это уже третья Pumiliornis tessellates, которая когда-либо была найдена. У данного вида есть клюв, схожий с колибри, и четыре пальца на лапках, которыми птица цеплялась за ветви, пока пила нектар. 

По материалам Discovery.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru