Болезнь Лайма древнее, чем человечество | Наука 21 век

Наука 21 век » Болезнь Лайма древнее, чем человечество





Болезнь Лайма древнее, чем человечество

Май 30th, 2014

Болезнь Лайма древнее, чем человечествоПо результатам исследования предполагается, что клещи, окаменевшие в янтаре, являются свидетельством того, что болезнь Лайма существовала намного дольше, чем человеческая раса, - 15 млн. лет назад. Исследование, которое было опубликовано в журнале Historical Biology, детально описывает, как исследователи из Университета штата Орегон обнаружили бактерию Borealis – это вид, который вызывает болезнь Лайма и по сей день. 

Согласно подсчетам Центров по контролю и профилактики заболеваний США, от этой болезни страдают 25 000 человек в Соединенных штатах каждый год, а также от 5 000 до 10 000 человек имеют вероятный диагноз. 

Болезнь Лайма древнее, чем человечество

В 2012 году эта болезнь заняла 7-ое место в списке самых распространенных, подлежащих обязательной регистрации болезней. Болезнь вызывает такие симптомы, как жар, головная боль, сыпь, боль в суставах и утомление, которое может продолжаться месяцами и даже годами, если не вылечить заболевание в течение первых нескольких недель после заражения. 

Болезнь была идентифицирована только 40 лет назад, и, согласно Университету, была зачастую ошибочно диагностирована. 

Однако группа из четырех окаменелых клещей, которых извлекли из янтаря в Доминиканской республике, как оказалось, содержала огромную популяцию окаменелых клеток, похожих на спирохеты. Согласно исследованию, эти клетки имеют невероятную схожесть с бактерией семейства Borrelia (название самой бактерии - Borrelia burgdorferi) которая существует в настоящее время и вызывает болезнь Лайма. 

Согласно пресс-релизу Университета, автор исследования Джордж Пойнар (George Poinar) также нашел клетки возрастом 100 млн. лет, которые похожи на бактерии, вызывающие пятнистую лихорадку Скалистых Гор, которой, по его мнению, болели даже динозавры. 

Как объясняет Пойнар, если такие заболевания как лихорадка Скалистых Гор и болезнь Лайма были распространены миллионы лет назад, то, скорей всего, и первые люди постоянно страдали от них, особенно когда они занимались исследованием земли. 

Согласно Пойнару самый древний случай болезни Лайма был зафиксирован у мумии возрастом в 5 300 лет, которая была помещена в ледник в итальянских Альпах. 

«До того мумия замерзла в леднике, сам человек, возможно, уже страдал от болезни Лайма, - говорит Пойнар. – У него было огромное количество проблем со здоровьем, и выглядел он ужасно». 

Сейчас Пойнар подчеркивает, что совершенно ясно, что этот замерзший человек далеко не первая жертва болезни Лима. 

По материалам Nature World News.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru