Лазерная терапия сделает поход к зубному намного приятнее | Наука 21 век

Наука 21 век » Лазерная терапия сделает поход к зубному намного приятнее





Лазерная терапия сделает поход к зубному намного приятнее

Май 30th, 2014

Лазерная терапия сделает поход к зубному намного приятнееСуществует не так много вещей, которые были бы еще хуже, чем визит к стоматологу для пломбирования зуба. Неудивительно, что люди пытаются избежать боли и неприятных ощущений от процедур любой ценой. Лазеры уже используются стоматологами в течение нескольких лет для отбеливания зубов и для подготовки полости рта перед сверлением. Это все прекрасно, но, однако, когда дело доходит до непосредственного пломбирования, мы возвращаемся к старому дедовскому способу шпаклевки. 

Лазерная терапия сделает поход к зубному намного приятнее

А что если можно было бы сломанные зубы заставить лечить самих себя наподобие того, как кожа и кости срастаются после травмы? Эта основная идея нового типа лазерной терапии, при которой используется инфракрасный свет для стимуляции роста зубов.

Исследователи из Института Уисса при Гарвардском университете (США) работали над метолами стимуляции восстановления зубов, и они считают, что нашли победителя – технология инфракрасного света, называемая светотерапия низкого уровня. Они просверливали дырки в зубах у крыс и заметили, что когда они направляли инфракрасный свет на поврежденную область, это стимулировало стволовые клетки на создание нового дентина, основного вещества в зубе.

Ведущий исследователь доктор Дэвид Муни (David Mooney) говорит, что данный метод стимуляции является большой надеждой для восстановительной терапии за пределами стоматологии, но сейчас они планируют сосредоточиться на восстановлении дентина. Следующим шагом станут испытания на людях, установление ряда протоколов по безопасности с помощью Национальных институтов здоровья. Доктор Муни говорит, что, так как лазеры уже широко приняты в стоматологии, он не видит никаких препятствий на пути их применения при восстановительной терапии. 

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru