Первый полет Solar Impulse 2 | Наука 21 век

Наука 21 век » Первый полет Solar Impulse 2





Первый полет Solar Impulse 2

Июнь 3rd, 2014

Первый полет Solar Impulse 2Летательный аппарат (ЛА) Solar Impulse 2 совершил свой первый полет в понедельник утром из аэродрома Пейерн в Швейцарии. Самолет, работающий на солнечной энергии, взлетел в 5:36 по среднеевропейскому времени, когда погода была наиболее благоприятной. За штурвалом был пилот Маркус Шердель (Markus Scherdel). Полет занял 2 часа 17 минут, самолет поднялся на высоту в 1 670 м и достиг скорости 55,6 км/ч. Согласно компании Solar Impulse, полетные данные демонстрируют, что ЛА, который планируют отправить в первый кругосветный безостановочный полет, оправдал все ожидания. 

Первый полет Solar Impulse 2

Являясь следующей моделью ЛА после Solar Impulse, который совершил трансконтинентальный полет в 2012 году и многоэтапный полет через США в прошлом году, Solar Impulse 2 представляет собой одноместное воздушное судно, созданное компанией Solar Impulse, которая была основана врачом-психиатром и исследователем Бернардом Пиккардом (Bertrand Piccard) и инженером и предпринимателем Андре Боршбергом (André Borschberg). ЛА будет использоваться Пиккардом и Боршбергом для первого кругосветного полета с использованием солнечной энергии в 2015 году. Создатели также рассматривают его с точки зрения «летающей лаборатории» для испытаний новых технологий. 

Размах крыла у Solar Impulse составляет 72 м, т.е. он больше, чем у Boeing 747-8I, а весит он всего лишь 2 300 кг. Самолет такой легкий частично потому, что сделан из углеродных волокон, которые в три раза легче бумаги, используемой в световой однослойной технологии при строительстве яхт. Четыре электрических мотора работают от 17 тысяч солнечных батарей толщиной 135 микронов. Они встроены в крылья и защищены пленкой из сополимера фтора и питают блоки литий-полимерных аккумуляторов высокой мощности. Сами аккумуляторы весят 633 кг, а соотношение мощности и веса составляет 260 кВ/кг. Во время полета днем самолет заряжается от энергии солнечных лучей, а ночью работает от аккумуляторов для «практически неограниченной автономии». 

«Этот первый полет является важным этапом – шагом навстречу к кругосветному путешествию, - говорит Боршберг. – Данный этап также крайне волнующий для всей команды и всех наших партнеров, которые работали над созданием летательного аппарата. Solar Impulse 2 включает в себя огромное количество новых технологий для большей эффективности, надежности и, в особенности, лучшей приспособленности к дальним полетам». 

Согласно компании Solar Impulse, самолет должен справиться еще с несколькими полетами, прежде чем он получит официальный сертификат летной годности. 

На видео ниже можно увидеть главные моменты из первого полета Solar Impulse 2. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru