Лазерное устройство, определяющее наличие алкоголя в автомобиле | Наука 21 век

Наука 21 век » Лазерное устройство, определяющее наличие алкоголя в автомобиле





Лазерное устройство, определяющее наличие алкоголя в автомобиле

Июнь 3rd, 2014

Лазерное устройство, определяющее наличие алкоголя в автомобилеВ новой статье, опубликованной в Journal of Applied Remote Sensing, рассказывается об исследовании, которое может помочь в компании по борьбе с нетрезвыми водителями: устройство, обнаруживающее алкоголь в машине. Статья называется «Дистанционное обнаружение алкоголя в салоне машины», ее авторы Ярослав Млинчак (Jarosław Młyńczak), Ян Кубицки (Jan Kubicki) и Кшиштоф Копцински (Krzysztof Kopczyński) из Военно-технологического университета в Варшаве (Польша). В ней описываются детали экспериментов с внешним лазерным устройством для определения наличия паров алкоголя в салоне движущейся машины. Устройство было сконструировано в Институте оптоэлектроники, и основано на предыдущем исследовании тех же авторов от 2013 года.

Лазерное устройство, определяющее наличие алкоголя в автомобиле

Дистанционное обнаружение - это метод определения с помощью лазера, основанный на биологии и химии, который работает на расстоянии от людей, чтобы избежать потенциальных повреждений. Авторы отмечают, что удаленная химическая идентификация описывалась уже не раз, однако разработки лазеров, которые могут быть использованы в этих целях, не проводились. 

«Эта работа показывает, как технологии удаленного обнаружения влияют на нашу жизнь. Мы уже знакомы с лазерами, которые использует полиция для определения скорости. Эти исследования продемонстрировали, как лазерные устройства могут успешно применяться для выявления пьяных водителей, таким образом, помогая сократить количество аварий связанных с ними. В будущем подобные технологии будут применяться для выявления и других химикатов, позволяя выявить водителей с другими видами опьянений», - говорит помощник редактора Марко Дженинетто (Marco Gianinetto) из Миланского технического университета (Италия).

Устройство очень легко в использовании: лазерная система устанавливается на обочине дороги, для отслеживания проезжающих машин. Если оно выявляет пары алкоголя в машине, полицейским, стоящим дальше на дороге, отправляется фотография машины с номерами. Они останавливают машину и проверяют водителя традиционными тестами. 

Авторы отмечают, что устройство, скорее всего, среагирует и в том случае, если водитель трезв, а его пассажиры - нет, или если в машине разлили алкоголь, но в любом случае оно сократит количество машин, которые полиции необходимо проверить, в то же время, повысив эффективность борьбы с нетрезвыми водителями.

Устройство было протестировано на автомобиле, стоящем на дороге, в то время как лазер стоял в лаборатории перед открытым окном.

Исследователи сымитировали алкогольные пары из легких человека, испаряя водный раствор спирта определенной концентрации при определенной температуре. Результаты показали, что устройство обнаруживает содержание алкоголя от 0,1% и выше.

«С практической точки зрения, водители могут использовать некоторые контрмеры, такие как вождение с открытым окном или солнечные экраны на боковых окнах и так далее, которые помогут им обмануть системы устройства. Однако такие ситуации очень легко выявляются: устройство отправляет информацию полицейским с сообщением о том, что машину стоит проверить», - пишут авторы в заключении.

Другие проблемы, включая вождение с кондиционером или вентилятором, будут решаться на следующих этапах проекта, так же как и решение о коммерциализации и создания более компактного, надежного и удобного в использовании устройства.

По материалам Phys. Org.

Егор Яковлев nauka21vek.ru