Билингвизм – против старения мозга | Наука 21 век

Наука 21 век » Билингвизм – против старения мозга





Билингвизм – против старения мозга

Июнь 3rd, 2014

Билингвизм – против старения мозгаИзучение нового языка может быть ключом к поддержанию когнитивных способностей в течение всей жизни: это не только расширяет круг ваших друзей и будущие возможности, но и, как показало новое исследование, помогает решать задачи.

«Наше исследование является первым, в ходе которого было проанализировано, влияет ли изучение второго языка на когнитивные способности в течение всей жизни, помимо развития интеллекта в детстве», - говорит в пресс-релизе ведущий исследователь доктор Томас Бак (Thomas Bak) из Центра когнитивного старения и когнитивной эпидемиологии при Эдинбургском университете (Великобритания).

Билингвизм – против старения мозга

Исследование проводилось исследователями из Эдинбургского университета и было основано на данных из исследований под названием «Lothian Birth Cohort». В нем приняли участие 835 носителей английского языка, которые проходили тест на интеллект в 1947 году в возрасте 11 лет. Все участники прошли этот тест вновь, когда им было чуть за 70 в 2008-2010 гг.

Из них 262 владели более одного языка, а 195 учили второй язык в возрасте до 18 лет. Остальные начали изучать иностранный язык уже во взрослом возрасте.

Открытие показало, что те, кто говорил более чем на одном языке, прошли тест на интеллект с лучшими результатами, независимо от того, когда они начали изучать второй язык. 

«Lothian Birth Cohort предлагает уникальную возможность изучить взаимодействие между билингвизмом и старением когнитивных способностей, с учетом этих способностей перед овладением вторым языком, - заключает доктор Бак в пресс-релизе. – Эти открытия имеют большую практическую значимость. Миллионы людей по всему миру начинают изучать язык во взрослом возрасте. Наше исследование показывает, что билингвизм, обретенный даже в зрелости, может помочь справиться со старением мозга».

Более детальную информацию можно найти в научном журнале Annals of Neurology.

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru