Коалы обнимают деревья, чтобы охладиться | Наука 21 век

Наука 21 век » Коалы обнимают деревья, чтобы охладиться





Коалы обнимают деревья, чтобы охладиться

Июнь 4th, 2014

Коалы обнимаю деревья, чтобы охладитьсяИсследователи из Мельбурнского университета (Австралия) выяснили, что коалы обнимают деревья, чтобы охладиться. Недавняя жара в Австралии привела к сокращению популяции коал. «Порядка четверти популяции коал вымерли во время жары 2009 года, так что нам важно понимание факторов, которые могут сделать некоторые виды более устойчивыми», - говорит один из авторов исследования профессор Эндрю Крокенбергер (Andrew Krockenberger) из Университета Джеймса Кука (Австралия).

Коалы обнимаю деревья, чтобы охладиться

Исследование объясняет, почему некоторые виды животных с мехом лучше приспособлены к жаре, чем другие.
Коалы спят порядка 18-20 часов в день. У них есть толстый слой меха, удерживающий тепло. Исследователи утверждают, что животные хотели бы, чтобы ветер охлаждал переднюю часть тела, так как меховой покров там тоньше. К своему изумлению они обнаружили, что летом коалы обнимают стволы деревьев, чтобы передать тепло тела дереву.

«Они лежат на нижних ветках. Кажется, что это неудобно, однако, похоже, что это не так», - говорит доктор Майкл Кирни (Michael Kearney) из Мельбурнского университета.

Исследователи использовали камеры и портативные климатические станции, чтобы поближе понаблюдать за поведением животных летом.

Тепловые изображения показали, что коалы передавали тепло деревьям.

Обнимание деревьев является более эффективным способом охладиться, потому что это не ведет к потере жидкости. Другие методы уменьшения температуры тела, такие как вылизывание и дыхание, по словам исследователей, приводят к обезвоживанию.

«Мы обнаружили, что стволы некоторых пород деревьев могут быть на 50С холоднее окружающей среды во время жары. Доступность таких деревьев может помочь сохранить до половины влаги, необходимой коалам, чтобы охладиться в жаркую погоду. Это значительно снижает тепловой стресс животных», - говорит Натали Бриско (Natalie Briscoe) с факультета ботаники.

Ранее исследователи показали, что пушистые животные испытывают стресс в результате деятельности человека. Исследователи из Мельбурнского университета доказали, что шум и загрязнения окружающей среды туристическими аттракционами, такими как «Встреча с коалами» вредят здоровью животных.

Результаты настоящего исследования помогут ученым понять, как коалы справляются с глобальным потеплением. Исследователи обнаружили, что самое холодное дерево для коал это акация.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

По материалам Nature World News.

Егор Яковлев nauka21vek.ru