Кеплер – 10с: планета, которой быть не должно | Наука 21 век

Наука 21 век » Кеплер – 10с: планета, которой быть не должно





Кеплер – 10с: планета, которой быть не должно

Июнь 4th, 2014

Кеплер – 10с: планета, которой быть не должноНесмотря на то, что сейчас Кеплер находится в офф-лайн режиме, космический телескоп до сих пор преподносит сюрпризы. Один из них – похожая на Землю планета, такая большая, что астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики называют ее «мега-Землей». О планете было официально объявлено на собрании Американского астрономического общества. Планета Кеплер -10с в 17 раз тяжелее земли, что может потребовать от ученых переосмыслить процесс формирования планет и вероятность наличия жизни в нашей галактике. 

Кеплер-10с находится в 560 световых годах от Земли в созвездии Дракон, причем период ее обращения вокруг Кеплер-10 составляет 45 дней. Планета расположена так близко к звезде, что на ней слишком жарко для жизни. Она имеет общую звездную систему с Кеплер-10b, представляющую собой «лавовую планету», которая больше Земли в три раза, и год на которой длится всего 20 часов.

Кеплер – 10с: планета, которой быть не должно

При первом обнаружении космическим зондом Кеплер предположили, что диаметр планеты больше диаметра Земли (приблизительно 29 000 км) в 2,3 раза, что позволило сравнить планету с «мини-Нептуном», поскольку ее структура аналогична структуре этого газового гиганта Солнечной системы. Однако впоследствии истинная «гигантская» природа планеты была раскрыта командой Центра астрофизики, возглавляемой Хавьером Думуске (Xavier Dumusque). Используя данные телескопа Кеплер в качестве отправной точки, команда изучала Кеплер-10с с помощью устройства HARPS-North Национального телескопа Галилея на Канарских островах. С помощью Кеплера удалось лишь определить размер планеты, а анализ данных позволил команда узнать и ее вес. 

Теперь астрономы полагают, что Кеплер-10с в 17 раз тяжелее Земли, что с учетом ее диаметра весьма внушительно. Несмотря на их размер, газовые гиганты обычно не очень плотные, поскольку они состоят из нескольких атмосфер водорода и гелия, находящихся вокруг небольшого каменного ядра. Планета Сатурн, к примеру, такая легкая, что она могла быть держаться на воде, если бы только удалось найти достаточно большой водоем. Кеплер-10с, с другой стороны, является твердой планетой, что нехарактерно для планет такого размера.

Согласно существующей теории, такие планеты не могут существовать. Команда ученых заявляет, что гравитация планет такого размера достаточна для того, чтобы собрать массивную атмосферу вокруг них, что превратит их в газовые гиганты размером с Юпитер или даже больше. Эта планета представляет собой огромный камень. Если это так, возникают новые вопросы о процессе формирования планет.

«Кеплер-10с не утратила свою атмосферу с течением времени, - говорит Думуске. – Она достаточно массивна, чтобы сохранить атмосферу, если бы атмосфера у нее была. Должно быть, планета уже сформировалась такой, какой мы видим ее сейчас. 

В дополнении к этому возраст звездной системы Кеплер-10 составляет 11 миллиардов лет. Это означает, что она сформировалась спустя всего 3 миллиарда лет после Большого взрыва. Существование Кеплер-10с с ее каменистой структурой указывает на то, что тяжелые элементы, необходимые для образования такой планеты, появились раньше, чем мы предполагали. Если это действительно так, то, по словам ученых, могут существовать очень древние обитаемые миры, что увеличивает шансы на то, что во вселенной есть и другие формы жизни. 

По материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru