Из-за чего вымерли млекопитающие после последнего Ледникового периода? | Наука 21 век

Наука 21 век » Из-за чего вымерли млекопитающие после последнего Ледникового периода?





Из-за чего вымерли млекопитающие после последнего Ледникового периода?

Июнь 6th, 2014

Из-за чего вымерли млекопитающие после последнего Ледникового периода?Возможно, что отнюдь не климатические изменения привели к вымиранию животных, произошедшему во время последнего Ледникового периода. Есть такая вероятность, что причиной этому были люди. Ученые осуществили первый всесторонний анализ вымирания крупных млекопитающих и обнаружили, что наши древние предки могли быть основной причиной этому.

Сразу после последнего Ледникового периода превалировали крупные животные, обобщенно называемые мегафауной, однако многие из них вымерли. Исследователей давно интересовал вопрос, произошло ли это в результате климатических изменений, или существовали и другие факторы. В пользу последней версии говорит тот факт, что эти животные пережили предыдущие Ледниковые периоды.

Из-за чего вымерли млекопитающие после последнего Ледникового периода?

Для того чтобы выяснить это, ученые провели первый всемирный анализ и составили первую подробную карту крупных млекопитающих, существовавших 132 000-1 000 лет назад. Именно в этот период произошло массовое вымирание. Исследование позволило ученым изучить географические изменения процента крупных животных, которые стали вымирающими, с большей точностью. 

Что же они обнаружили? Оказалось, что 177 видов крупных животных исчезло во время массового вымирания. В Африке исчезло 18, в Европе – 19, в Азии – 38, в Австралии – 26, в Северной Америке – 43, в Южной Америке – 62 вида. 

Что это значит? Оказалось, что вымерли крупные животные, жившие в разных климатических зонах. Оно затронуло морозостойких животных, таких как шерстистые мамонты, а также животных умеренного климата, таких как лесные слоны и гигантские олени, и даже тропические виды, такие как гигантские ленивцы. Это говорит о том, что климат не являлся решающим фактором. Фактически ученые обнаружили, что изменения в температуре и увеличение осадков серьезно затронуло лишь один регион проживания мегафауны – Евразию.

«Значительное количество вымерших видов невозможно объяснить климатическими изменениями, несмотря на то что они играли важную роль в изменение распространенности отдельных видов животных, - говорит Кристофер Сэндом (Christopher Sandom), один из исследователей. – К примеру, северные олени и полярные лисы обитали в Центральной Европе во время Ледникового периода, однако они переместились севернее в процессе потепления».

В действительности ученые обнаружили очень тесную связь между массовым вымиранием и исторические распространением популяции людей. Скорость вымирания в тех областях, в которых встретились животные и люди, ранее не проживавшие совместно, была высокой.

Результаты исследования говорят о важнейшей роли человеческого влияния в древности, но они также утверждают и современное влияние. Если не предпринимать необходимые меры, охота и браконьерство оказывает сильное влияние на современный мир и может привести к вымиранию отдельных видов. 

По материалам Science World Report.

Иван Штепа nauka21vek.ru