«Перелетные» растения | Наука 21 век

Наука 21 век » «Перелетные» растения





«Перелетные» растения

Июнь 17th, 2014

«Перелетные» растенияРастения могут произрастать в отдельно расположенных друг от друга местах: в самых дальних уголках Северной Америки и на берегах Южной Америки, - но не между этими регионами. Как и почему в точности это происходит, долго оставалось тайной. Однако сейчас ученые обнаружили, что объяснением этого могут быть перелетные птицы.

По результатам недавнего исследования оказалось, что область распространения определенных растений на юге и севере является следствием одного скачка через тропики. Это идет в разрез с обычной, постепенной переменой области распространения из-за экологических сдвигов. Из-за этого скачка ученые предположили, что, возможно, в этом сыграли роль птицы. Поэтому они принялись за более тщательное исследование данного феномена.

 «Перелетные» растения

Исследователи собрали перья перелетных птиц и затем рассматривали их под микроскопом. Они нашли в общей сумме 23 фрагмента растений, застрявших в перьях птиц, мигрирующих на дальние дистанции, а точнее – в Южную Америку. Более того, ученые считают, что из всех этих фрагментов могли взрасти новые растения, таким образом, создав новую популяцию. 

«Мы действительно понятия не имели, что можем обнаружить, - говорит исследователь Эмили Белинг (Emily Behling) в пресс-релизе. – Каждое перо было как лотерейный билет, и чем дальше мы углублялись в нашем исследовании, тем больше восторженна я была от того, сколько раз мы выиграли». 

Вдобавок к этим фрагментам исследователи также обнаружили споры и другие вещества, которые могут также помочь понять принцип распространения цианобактерий, грибов и водорослей. 

«Мох особенно распространен и разнообразен в далеких регионах Северной и Южной Америк, и, по отношению к другим видам растений, он обычно растет в этих двух областях, хотя ученые в большей степени обошли его вниманием в ходе изучения данного необычного процесса распространения, - говорит один из исследователей Лили Льюис (Lily Lewis) в пресс-релизе. – Мох может помочь понять процессы, по которым формируется мировое биоразнообразие». 

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru