Наногенератор электрического тока разработан учеными | Наука 21 век

Наука 21 век » Наногенератор электрического тока разработан учеными





Наногенератор электрического тока разработан учеными

Ноябрь 10th, 2008

Наногенератор электрического тока разработан ученымиНовый генератор, разработанный учеными из Технологического института Джорджии (Атланта, США), преобразует механическую энергию растяжения проволоки из оксида цинка в электрическую. При этом КПД преобразования приближается к 7 процентам, а выходное напряжение  достигает 45 мВ.

 

Принцип действия генератора довольно прост. Поскольку оксид цинка обладает пьезоэлектрическими свойствами, с каждым растяжением проволоки создается пьезопотенциал. Движением электронов в процессе заряда-разряда генератора управляет барьер Шоттки. «Направление перемещения электронов постоянно изменяется — как в случае с переменным током, — объясняет профессор Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang), один из авторов исследования. — За счет этого мы и получаем выходной сигнал». В опытной модели генератора применялись проволочки диаметром от 3 до 5 мкм и длиной 200-300 мкм. Эти величины были выбраны исключительно по технологическим соображениям — с переходом к наноразмерам свойства системы не теряются.

 Наногенератор электрического тока разработан учеными

Чжун Линь Ван демонстрирует макет наногенератора.

Конструкция устройства предусматривает защитную оболочку из полимида; проволочки, на оба конца которых наносится серебросодержащая паста, крепятся к ней изнутри. Заметим, что ранее в лабораториях Института Джорджии было создано еще несколько моделей наногенераторов. «Но новая разработка избавлена от многих недостатков ее предшественников, — с гордостью заявляет Чжун Линь Ван. — Конструкция более надежна, влагоустойчива и менее подвержена механическому износу».

Применение своему изобретению авторы видят в медицине, системах мониторинга окружающей среды, потребительской электронике. В будущем, по словам ученых, появится новый класс устройств — беспроводные автономные датчики. «Производство нанотехнологических автономных устройств станет отдельной отраслью промышленности, — говорят они. — Только так можно создать действительно независимые системы». 

Подготовлено по материалам ScienceDaily. compulenta.ru