Камера, снимающая сквозь стены | Наука 21 век

Наука 21 век » Камера, снимающая сквозь стены





Камера, снимающая сквозь стены

Июнь 19th, 2014

Камера, снимающая сквозь стеныДавайте представим, что вы бродите по офису, в отчаянии пытаясь скрыться от босса, который ждет от вас отчеты, к которым вы даже не успели еще приступить. Вы подходите к углу, где, возможно, подживает вас босс, готовый на вас наброситься. А что если вы смогли бы узнать, кто стоит за этим углом, не заглядывая туда, чтобы успеть удрать от начальства? В будущем вы сможете так делать, если камера, придуманная учеными из Боннского университета (Германия) и Университета Ванкувера (Канада), поступит на рынок. Эта новая камера позволит вам посмотреть, что происходит за углами без зеркал, давая вам понять, что вас там ожидает.

Камера, снимающая сквозь стены

В камере установлен лазер, который светит на стену, а затем анализирует, как свет этого лазера рассеивается. По сути, это делает из стены зеркало, благодаря способности камеры объединять весь отраженный свет лазера. Затем она измеряет это отражение и использует результаты для того, чтобы воссоздать картину того, как свет отражается от стены. Потом компьютерная программа с усовершенствованным математическим алгоритмом преобразовывает эту информацию в распознаваемое изображение, которое, таким образом, позволяет увидеть, что творится за углом. 

К сожалению, камера все равно имеет некоторые ограничения в возможностях. В настоящее время конечная картинка представляется собой только неясные очертания. Однако улучшение технологии и доработка алгоритма позволят сделать так, чтобы камера делала настоящий снимок или видеозапись происходящего за углом с таким же разрешением, как стандартные камеры. 

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru