На поверхности Титана был обнаружен загадочный «волшебный остров» | Наука 21 век

Наука 21 век » На поверхности Титана был обнаружен загадочный «волшебный остров»





На поверхности Титана был обнаружен загадочный «волшебный остров»

Июнь 24th, 2014

На поверхности Титана был обнаружен загадочный «волшебный остров»Известно, что на спутнике Сатурна Титане есть жидкие моря, а во время последней миссии Кассини было зафиксировано странное образование, возникшее из глубин космического объекта. Однако после «волшебный остров» исчез, так же внезапно, как и появился. 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience 21 июня, международная группа ученых попыталась объяснить природу «волшебного острова». К сожалению, никто из них не предположил существование внеземной Атлантиды. 

Титан – это единственный спутник солнечной системы, у которого есть густая атмосфера. Однако температура на спутнике настолько низкая, что на ее поверхности жидкая вода существовать не может. Крупные жидкие объекты, которые все-таки на нем есть, состоят из метана и этана – двух органических соединений с очень низкими температурами замерзания, которые могут существовать в жестких условиях на спутнике. 

На поверхности Титана был обнаружен загадочный «волшебный остров»

В атмосфере Титана происходит процесс, схожий с круговоротом воды в природе, представляющий собой метан-этановый цикл, в рамках которого жидкость, накопившаяся в морях спутника, испаряется, конденсируется и выпадает весьма необычными осадками. Реки формируют ландшафт долины, а углеводородные моря смывают массы земли.Ученые заинтригованы этим маленьким миром и его дымной атмосферой – он не так уж и отличается от Земли на начальных этапах ее истории, поскольку содержит элементы для жизни, но в другом количестве и намного дальше от Солнца. 

Огромный интерес вызвали полученные 10 июля 2013 снимки Ligeia Mare, моря, расположенного рядом с северным полюсом Титана. Яркое пятно, похожее на остров, появилось из глубин планеты. Однако во время полета рядом с планетой 26 июля 2013 года обнаружилось, что остров исчез. Последующие полеты миссии Кассини подтвердили этот факт. 

«Волшебный остров» - это разговорный термин, который использует наша команда для обозначения этого объекта, - говорит Джейсон Хофгартнер (Jason Hofgartner), астроном и ведущий исследователь из Корнелльского университета (США). – На самом деле мы не считаем, что это остров».

Что же это было?

По словам исследователя, появление «волшебного острова» проще всего объясняется эфемерным феноменом поверхностных волн, которые порождают пузыри, и взвешенными или плавающими твердыми телами. По сути, ученые полагают, что появление объекта было вызвано увеличением солнечной энергии при приближении лета на Титане, что повышает активность всего региона. 

«Сейчас Титан находится на полпути от точки весеннего равноденствия (август 2009) до летнего солнцестояния, начала лета. По нашим меркам, сейчас там начало мая, - говорит Хофгартнер. – При приближении лета на северном полюсе Титана накапливается больше солнечной энергии».

Одно из объяснений связано с возникновением огромных кусков метан-этанового льда, похожих на айсберги в наших морях. Эти куски всплывают с повышением температуры и тонут с ее понижением. Объект может также являться органическим материалом, менее плотным, чем окружающая жидкость, что позволяет ему плавать на поверхности.

Предыдущие наблюдения показали, что для морей Титана в значительной мере характерны поверхностные ветры, что приводит к появлению волн и пузырей, блестящих на солнце, так что это еще один из возможных вариантов. Жерла вулканов, выпускающие газ через жидкость, также могут быть возможной причиной, поскольку порождают волнения, которые могут выглядеть как массы земли. 

К сожалению, загадка о «волшебном острове», скорее всего, останется неразгаданной до того момента, как мы сможем послать миссию для изучения морей Титана.

Является ли объект плавающим твердым объектом или газом, поднимающимся с поверхности, или же явлением, о котором мы раньше не знали? В конце концов, мы склонны оценивать все происходящее с позиции земного опыта. Однако любое суждение на основе столь туманных данных останется не более чем предположением до получения более конкретной информации.

По материалам Discovery.

Иван Штепа nauka21vek.ru