Три гигантские Черные дыры обнаружены у ядра далеко галактики | Наука 21 век

Наука 21 век » Три гигантские Черные дыры обнаружены у ядра далеко галактики





Три гигантские Черные дыры обнаружены у ядра далеко галактики

Июль 1st, 2014

Три гигантские Черные дыры обнаружены у ядра далеко галактикиУченые обнаружили далекую галактику, у ядра которой находятся три Черные дыры. По словам ученых, находка позволяет предположить, что эти тесно связанные гигантские Дыры встречаются намного чаще, чем мы думали ранее. Потенциально это может привести к появлению нового простого способа обнаружения этих Дыр. Считается, что Сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллионы или миллиарды раз превышает массу Солнца, скрываются практически во всех крупных галактиках Вселенной.

В центре большинства галактик находится лишь одна Сверхмассивная черная дыра. Вместе с тем, галактики могут объединяться, и в таком случае в объединенной галактике можно обнаружить больше одной Дыры.

Три гигантские Черные дыры обнаружены у ядра далеко галактики

Астрономы изучали галактику со странным названием SDSS J150243.09+111557.3, поскольку они предполагали обнаружить в ней две Сверхмассивные черные дыры. Она находится на расстоянии приблизительно в 4,2 миллиардах световых лет от Земли, что, по словам ведущего автора исследования Роджера Дина (Roger Deane), специалиста в области радиоастрономии Кейптаунского университета (ЮАР), составляет «одну треть длины всей Вселенной».

Для изучения Вселенной ученые комбинировали сигналы от крупных радиоантенн, расположенных на расстоянии 10 000 километров друг от друга: такая технология называется радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ). При использовании европейской сети РСДБ точность деталей возрастает в 50 раз по сравнению с космическим телескопом Хаббл. 

К своему удивлению, астрономы обнаружили, что в этой галактике находится не две сверхмассивные черные дыры, а три. Две из них находятся очень близко друг с другом, так что спутать их с одной Дырой не сложно.

«Масса всех трех Черных дыр в 100 миллионов раз больше по сравнению с массой Солнца», - говорит Дин.

До этого момента были известны четыре системы с тройными Черными дырами. Однако ближайшая пара Черных дыр из этих троек находится на расстоянии 7825 световых лет друг от друга. Во вновь обнаруженном трио Черных дыр наименьшее расстояние между парами составляет 455 световых года, что, по словам Дина, «является очень небольшим расстоянием». Это наиболее близкая из известных пар Черных дыр.

Ученые обнаружили эту пару Дыр после изучения всего 6 потенциальных галактик-кандидатов. Это позволяет предположить, по словам Дина, что близко расположенные пары Черных дыр «встречаются намного чаще, чем ранее предполагалось». 

Ученые отмечают, что данные об объединении Черных дыр являются ключевыми для изучения воздействия, которое они оказывают на свои галактики. Сверхмассивные черные дыры могут определять эволюцию своих галактик посредством выбросов энергии от турбулентной материи, которая засасывается в Дыры.

Раннее обнаружить близко расположенные пары Сверхмассивных черных дыр было довольно трудно, однако исследователи выяснили, что пара, которую они наблюдали, оставляет спиральный, напоминающий штопор след в лучах крупных радиоволнах. Это позволяет предположить, что спиралевидные лучи можно будет легко обнаружить без необходимости использовать телескопы с высокой разрешительной способностью, такие как телескопы европейской сети РСДБ.

«Спиралевидные радиосигналы, связанные с близко расположенной парой, могут оказаться весьма эффективным средством обнаружения систем с такими парами, - говорит Дин. – Конечная цель заключается в полном понимании того, как две отдельные Черные дыры, находящиеся в отдельных галактиках, медленно притягиваются друг к другу, оказывая влияние на собственные галактики, генерируют гравитационные волны и, в конце концов, объединяются в рамках достаточно жесткого процесса».

По материалам Space.

Иван Штепа nauka21vek.ru