Динозавры стали жертвами колоссального невезения | Наука 21 век

Наука 21 век » Динозавры стали жертвами колоссального невезения





Динозавры стали жертвами колоссального невезения

Июль 29th, 2014

Динозавры стали жертвами колоссального невезенияПо словам исследователей, причиной вымирания динозавров стала целая серия событий. Как говорит команда исследователей из Эдинбургского университета (Великобритания), динозавры могли бы выжить, если бы астероид, столкнувшийся с Землей, прилетел раньше или позже.

Исследователи говорят, что динозавры столкнулись с проблемой недостатка еды, а рогатые трицератопсы и гадрозавриды уже страдали от нехватки биоразнообразия еще до столкновения. Сокращения количества травоядных означало, что плотоядным тоже нечего было есть. 

Динозавры стали жертвами колоссального невезения

В этот период также повысилась вулканическая активность планеты и температура, когда астероид, шириной в 10 км, упал туда, где сейчас находится Мексика.

Его падение привело к цунами, пожарам и другим изменениям окружающей среды, которые в дальнейшем значительно сократили шансы динозавров на выживание. Выжить могли лишь те ящеры, которые умели летать, со временем эволюционировав в птиц, которых мы видим и по сей день.

«Динозавры стали жертвами колоссального невезения. Астероид не просто упал, он упал в самое неподходящее время – когда экосистема была наиболее уязвима. Наше исследование помогает приоткрыть завесу над одной из самых больших тайн науки», - говорит доктор Стив Брюсэйт (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета.

Ученые полагают, что если бы астероид упал раньше, то многие животные выжили бы, так как им было бы чем питаться. Если бы он обрушился позже, у динозавров было бы время эволюционировать и, возможно, их шансы на выживание также повысились бы. 

В последнем исследовании участвовали ученые из Оксфордского университета, Имперского колледжа Лондона и другие. Команда обновила каталог окаменелостей динозавров, чтобы создать картинку того, как динозавры развивались на протяжении нескольких миллионов лет до астероида. В основном ученые исследовали останки из Северной Америки. Они говорят, что дальнейшее исследование динозавров Испании и Китая позволит лучше понять образ жизни динозавров до массового вымирания.

«Дебаты о причинах вымирания динозавров ведутся уже давно. И хотя исследователи полагают, что ящеры были особенно уязвимы во время падения астероида, нет никаких оснований полагать, что им суждено было исчезнуть. Если бы не астероид, динозавры до сих пор ходили бы по Земле, а вот мы, скорее всего, нет», - говорит доктор Ричард Батлер (Richard Butler) из Бирмингемского университета. 

По материалам Nature World News.

Егор Яковлев nauka21vek.ru