Далекий спутник повторяет тектонику Земли | Наука 21 век

Наука 21 век » Далекий спутник повторяет тектонику Земли





Далекий спутник повторяет тектонику Земли

Сентябрь 8th, 2014

Далекий спутник повторяет тектонику ЗемлиВ это воскресение ученые заявили, что на Европе, ледяном спутнике Юпитера, предположительно находятся тектонические плиты, схожие с плитами Земли, хотя последние долгое время считались уникальными. Для того чтобы определить пересечение трещин и неровностей ледяного покрытия Европы, ученые изучили изображения, полученные космическим аппаратом НАСА «Галилей», который вращался вокруг Юпитера и его спутников с 1995 по 2003 год.

Далекий спутник повторяет тектонику Земли

По словам ученых, поверхность спутника, который не намного меньше Луны, является одной из самых молодых в Солнечной системе, что подразумевает «быструю рециркуляцию».

Они обнаружили, что участок поверхности исчез на границе двух ледяных плит, вероятно, после того, как одна плита придавила другую.

С их точки зрения, это говорит о том, что материал поверхности погрузился во внутреннюю часть спутника аналогично участкам коры Земли, которые попадают в расположенную под ними мантию в зонах субдукции при столкновении тектонических плит. 

Команда исследовала область в 134 000 квадратных километров, основываясь на полученных изображениях и модели геологических особенностей спутника.

Они обнаружили, что на Европе отсутствовал участок в 20 000 квадратных метров.

«Мы предполагаем, что ледяной покров Европы является хрупкой мобильной системой плит, расположенной над конвекционным слоем более теплого льда, - написали они в журнале Nature Geoscience. – Таким образом, Европа является лишь одним объектом Солнечной системы за исключением Земли, для которого характерно тектоническое движение плит». 

Европа является одним из четырех крупнейших спутников Юпитера, пятой планеты от Солнца и крупнейшей планеты Солнечной системы. 

По материалам Phys. Org.

Иван Штепа nauka21vek.ru