Скорость роста уровня парниковых газов достигла максимального значения с 1984 года | Наука 21 век

Наука 21 век » Скорость роста уровня парниковых газов достигла максимального значения с 1984 года





Скорость роста уровня парниковых газов достигла максимального значения с 1984 года

Сентябрь 9th, 2014

Скорость роста уровня парниковых газов достигла максимального значения с 1984 годаРост уровня СО2 в атмосфере достиг рекордного значения в период с 2012 по 2013 года, предыдущий максимум был зафиксирован в 1984 году. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подчеркивает необходимость заключения всемирного соглашения по вопросам климата.

Министр Энергетики Великобритании Эд Дэйви (Ed Davey) заявил, что такое соглашение может и не содержать положений об обязательном сокращении выбросов, как предполагалось ранее.

Ежегодный Бюллетень по парниковым газам ВМО не измеряет выбросы от электростанций. Вместо этого он содержит данные о том, какие объемы парниковых газов остаются в атмосфере после сложного взаимодействия между воздухом, землей и океанами. 

Скорость роста уровня парниковых газов достигла максимального значения с 1984 года

Приблизительно половина выбросов поглощается морями, деревьями и живыми существами.

Согласно бюллетеню, среднемировой объем углекислого газа в атмосфере достиг 396 миллионных долей в 2013, что превышает предыдущий уровень на 3 миллионных долей. 

«Бюллетень по парниковым газам показывает, что концентрация углекислого газа не только не снизилась, но и даже повысилась за предыдущий год, при этом скорость ее роста была наибольшей за последние 30 лет, - говорит Мишель Жарро (Michel Jarraud), генеральный секретарь ВМО. – Нам нужно изменить эту тенденцию, снизив выбросы СО2 и других парниковых газов повсеместно… Времени осталось мало».

СО2 в атмосфере составляет примерно 142% от уровня 1750 года, предшествующего промышленной революции.
Однако среднемировая температура не возросла пропорционально возросшему уровню СО2, что позволило многим ученым утверждать, что глобальное потепление остановилось.

«Климатическая система является нелинейной, она не функционирует так однозначно. Это не обязательно отражается на температуре атмосферы, однако если взглянуть на температурный профиль в океане, станет понятно, что тепло уходит в океан»,- говорит Оксана Тарасова, глава отделения исследований атмосферы ВМО.

Тревожные тенденции

Бюллетень предполагает, что в 2013 году причиной роста СО2 были не только возросшие выбросы, но также и снижение поглощения углерода биосферой Земли. 

Ученые ВМО озадачены этой информацией. Последний раз снижение поглощения углерода было зафиксировано в 1998 году, когда наблюдалось обширное сжигание биомассы наряду с Южной осцилляцией.

«В 2013 году очевидного влияния на биосферу не наблюдалось, что внушает еще большую тревогу, - говорит Оксана Тарасова. – Мы не знаем, является ли это явление временным или постоянным, и мы слегка этим обеспокоены. Возможно, биосфера достигла своего предела, однако сейчас нам это неизвестно».

Данные ВМО говорят о том, что в период с 1990 до 2013 года наблюдался 34% рост парникового воздействия на климат, поскольку углекислый и другие газы, вроде метана или оксида азота, сохраняются в атмосфере в течение длительного времени. 

Впервые бюллетень содержит данные о закислении океанов, вызванном углекислым газом. 

Согласно этим данным, каждый день океаны поглощают примерно 4 кг углекислого газа на человека. Ученые полагают, что существующий уровень закисления является беспрецедентно высоким за последние 300 миллионов лет. 

По словам Мишеля Жарро, сведения о состоянии атмосферы и океанов говорят о необходимости срочных и слаженных политических усилий по решению проблемы. 

«У нас есть знания и средства для того, чтобы попытаться сдержать рост температуры в пределах 2 градусов Цельсия для того чтобы дать планете шанс, для того чтобы подарить нашим детям и внукам будущее, - говорит Жарро. – Незнание больше не является оправданием бездействию».

Дорога к Парижу

Мировые лидеры соберутся в Нью-Йорке 23 сентября на специальном саммите по приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. 

Остается надеяться, что эта встреча станет основой для долгосрочных переговоров по заключению нового международного соглашения по вопросам изменения климата, которое может быть заключено к концу 2015 года.
Правовая природа этого соглашения по-прежнему является предметом продолжительных споров. 

Эд Дэйви подчеркнул, что правительство Великобритании согласно заключить данное соглашение, подписание которого намечено на конец года в Париже. 

Подчеркивая необходимость заключения «юридически обязательного» соглашения, мистер Дэйви отметил также, что фактические нормы снижения выбросов могут и не подпадать под действие соглашения.

«Мы считаем, что основные положения соглашения должны быть юридически обязательными. Что под этим понимается? Такие положения могут быть нормами. Они могут включать в себя измерения, контроль, разрешения и т.д. Мы предпочли бы, чтобы нормы выбросов имели юридическую силу, у нас, в Великобритании, уже есть такие нормы, и мы стараемся подтолкнуть ЕС к принятию более обширных, юридически обязательных норм, однако мы также понимаем, что для некоторых стран такой подход является проблемным. Мне кажется, что многие поддерживают юридически обязательное соглашение, однако следует договориться о вопросах, которые будут им регулироваться».

Эд Дэйви отметил, что переговоры в Париже не только позволят ограничить последствия глобального потепления, они могут привести к переходу на использование низкоуглеродной энергии по всему миру. 

По материалам BBC.

Иван Штепа nauka21vek.ru