Первая нейрофизиологическая модель того, как люди ощущают влажность | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая нейрофизиологическая модель того, как люди ощущают влажность





Первая нейрофизиологическая модель того, как люди ощущают влажность

Октябрь 3rd, 2014

Первая нейрофизиологическая модель того, как люди ощущают влажностьЧувствительность к влажности играет важную роль во многих аспектах повседневной жизни. Не важно, ощущаем ли мы сырость, пот или мокрое полотенце, мы так или иначе воспринимаем раздражители, которые заставляют нас чувствовать влагу. Кажется, что это просто, однако это ощущение, на самом деле, весьма удивительно, поскольку на нашей коже нет рецепторов, которые могли бы чувствовать влажность. Концепция влажности, на самом деле, может оказаться лишь «иллюзией восприятия», которую порождает наш мозг на основе прошлого опыта ощущения раздражителей, из которых мы узнали, что такое «влажность». Первая нейрофизиологическая модель того, как люди ощущают влажность

Каким же образом человек узнает, что он сидел на мокром стуле или наступил в лужу? Исследователи из Университета Лафборо (Великобритания) и исследовательского центра Oxylane Research предположили, что чувство влажности связано с нашей способностью чувствовать холод и с тактильными ощущениями, такими как давление или текстура. Они исследовали роль нервных волокон А, чувствительных нервов, которые передают тактильную и температурную информацию от кожи к мозгу, а также последствия снижения активности нервов при восприятии влажности. Они также выдвинули гипотезу, согласно которой кожа, покрытая волосами, будет более восприимчивой к влажности по сравнению с гладкой кожей (пальцы рук, подошвы ног), которая более чувствительна к тактильным стимулам, поскольку кожа, покрытая волосами, более чувствительна к термальным стимулам. 

Давид Филинджери (Davide Filingeri) и его коллеги подвергли 13 здоровых студентов-мужчин воздействию теплыми, холодными и нейтральными стимулами влажности. Они изучали области предплечий (кожа, покрытая волосами) и кончиков пальцев рук (гладкая кожа). Исследователи провели этот тест также с блокадой нервов и без нее. Блокада обеспечивалась использованием пневматической манжеты с давлением, достаточным для снижения чувствительности нервов А.

Они выяснили, что ощущение влажности возрастало при снижении температуры, что означало, что люди склонны более четко ощущать холодные стимулы влажности, чем теплые или нейтральные. Команда исследователей выяснила также, что люди менее чувствительны к влажности при блокаде активности нерва и что кожа, покрытая волосами, более чувствительна к влажности, чем гладкая кожа. Результаты исследования помогут понять, как люди ощущают влажность, разработать новую модель того, как мозг обрабатывает это ощущение. 

«Основываясь на концепции персептивного обучения и персептивного влияния Байеса, мы разработали первую нейрофизиологическую модель накожной чувствительности к влажности, сконцентрированной на многосенсорной интеграции ощущения холода и механочувствительных кожных афферентах, - пишет команда исследователей. – Результаты исследования доказывают существование особой модели обработки информации, на которой основывается нейронное представление обычных стимулов влажности». 

По материалам MedicalExpress.

Иван Штепа nauka21vek.ru