Сладкая газировка плохо влияет на память у молодых людей | Наука 21 век

Наука 21 век » Сладкая газировка плохо влияет на память у молодых людей





Сладкая газировка плохо влияет на память у молодых людей

Октябрь 8th, 2014

Сладкая газировка плохо влияет на память у молодых людейОказалось, что сахар может способствовать развитию проблем, связанных с памятью, у молодежи, по крайней мере, такое явление было зафиксировано у лабораторных крыс. Ученые обнаружили, что у молодых крыс повышались риски возникновения проблем со здоровьем из-за употребления подслащенных напитков. 

В ходе эксперимента ученые провели тесты на 76 крысах, давая некоторым из них большое количество напитков, содержащих сахар или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Степень концентрации была равна напиткам с содержанием сахара. 

Сладкая газировка плохо влияет на память у молодых людей

«Мозг в особенности уязвим к рациону во время переходных периодов развития организма, например во время молодости», - говорит один из исследователей Скотт Каноски (Scott Kanoski) в пресс-релизе.

В новом исследовании около 35-40% калорий крысы получали из сахара либо кукурузного сиропа. Для сравнения: в США сахар составляет около 17% от общего объема калорий, которые получают подростки. После некоторого времени кормления крыс исследователи запустили их в лабиринты, чтобы проверить их пространственную память.

Ученые обнаружили, что крысы, которые потребляли напитки с содержанием сахара, и в особенности те, которым давали кукурузный сироп с высоким содержанием глюкозы, проходили лабиринт намного хуже и медленнее, чем другие крысы. Ученые считают, что причина кроется в раздражении в гиппокампе, которое было обнаружено исследователями у крыс, которым давали напитки с содержанием сахара или сиропа. Гиппокамп – это часть височной доли головного мозга, расположенной в отдаленной области мозга и отвечающей за память.

«Потребление продуктов с высоким содержанием сахара может не только привести к набору веса и нарушению обмена веществ, но и также может негативно сказаться на работе мозга и когнитивных способностях», - говорит Каноски.

Однако до какого-то окончательного вывода, необходимо провести больше исследований в данной области. С другой стороны, данное исследование показывает, что уменьшение потребления сахара никому не повредит. Сахар не только вредит здоровью, но и может негативно сказаться на умственных способностях.

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru