Платиновая пяточная кость, распечатанная на 3D принтере | Наука 21 век

Наука 21 век » Платиновая пяточная кость, распечатанная на 3D принтере





Платиновая пяточная кость, распечатанная на 3D принтере

Октябрь 31st, 2014

Медленно, но верно, 3D принтеры «осваивают» анатомию человека. Устройства уже позволяют создавать протезы поврежденных челюстей, зараженный раком позвоночник и деформированные бедренные кости. Следующая часть тела, которая была заменена это пяточная кость – операция, которая поставила на ноги 71 летнего пациента больного рака, которому ампутировали часть ноги ниже колена.

В июне австралийцу Лену Чендлеру (Len Chandler) диагностировали рак пяточной кости. Врачи больницы Св. Винсента первоначально говорили ему , что операция это единственный выход и она может привести к ампутации.

Однако хирурги знакомы с экспериментами ученых из Австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), которым годом ранее удалось напечатать на 3D принтере специальные титановые подковы.

Эксперименты продолжила Anatomics – австралийская компания, производящая различные медицинские устройства под заказ. Используя схематическое изображение пяточной кости представленной Anatomics, команда разработала имплант и предоставила его для операции, проведенной в больнице Св. Винсента. Важнейшими элементами являются отверстия для вставки швов, гладкие поверхности, контактирующие с костью, и более грубые поверхности, обеспечивающие сцепление с плотью.

Затем в июле титановую пяточную кость имплантировали в ступню Чендлеру. На прошлой неделе, спустя три месяца после операции, во время осмотра ему сказали, что восстановление идет хорошо и он может понемногу нагружать ногу.

По материалам Gizmag.com

Егор Яковлев nauka21vek.ru