Вокруг молодой звезды роятся протопланеты размером с Плутон | Наука 21 век

Наука 21 век » Вокруг молодой звезды роятся протопланеты размером с Плутон





Вокруг молодой звезды роятся протопланеты размером с Плутон

Декабрь 16th, 2014

В новом исследовании говорится, что целое семейство протоплатен размером с Плутон роятся вокруг звезды, известной как HD 107146 – молодой версии нашего Солнца. Большая концентрация миллиметровых пылевых частиц была обнаружена на дальних рубежах звездногодиска с помощью Атакамскаой Большой Миллиметровой/субмиллиметровой Решётки, находка, которая очень удивила ученых. Особенно если учесть, что объекты отдалены от своей звезды на колоссальное расстояние – 13 миллиардов километров.

Пыль в дисках, как правило, состоит из материала оставшегося после формирования планет. В первые годы существования диска в нем присутствует обилие пыли из-за столкновений с кометами и астероидами, в то время как в зрелых солнечных системах, с полностью сформировавшимися планетами пыли мало.
«Пыль в HD 107146 демонстрирует очень интересную особенность – она становиться плотнее на отдаленных, внешних пределах диска звезды», - говорит ведущий автор исследования Лука Риччи (Luca Ricci), астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA).
Согласно некоторым компьютерным моделям, это уникальное наблюдение может быть объяснено только присутствием планет размером с Плутон, которые заставляют более мелкие частицы сталкиваться и разрываться на части.

«Возможно, что мы увидели этот диск мусора как раз на той стадии, на которой образуются планетозимали размером с Плутон на внешней части диска, в то время как другие тела размером с Плутон ближе к звезде уже образовались», - добавляет Риччи.
Звезда HD 107146 расположена приблизительно в 90 световых годах от Земли, а ее возраст около 100 миллионов лет. Астрономы считают это особенно интересным, учитывая что эта звезда – во многом младшая версия Солнца, и, по сути, предоставляет возможность заглянуть в прошлое, когда наше Солнце еще только росло.

По материалам Nature world news

Егор Яковлев nauka21vek.ru