Ученые создали карту загадочных молекул | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые создали карту загадочных молекул





Ученые создали карту загадочных молекул

Январь 13th, 2015

Ученые создали карту определенных загадочных молекул, обнаруженных в космосе, помогая пролить свет на давнюю загадку. Проанализировав сотни тысяч небесных объектов, астрономы создали карту таинственных молекул, которые создают то, что ученые называют «диффузная полоса в межзвёздном пространстве» (DIBs). Впервые эти полосы были обнаружены американским астрономом Мэри Ли Хегер (Mary Lea Heger) из Ликской обсерватории (США) в 1922 году. Они определяются как нежелательные линии , которые были созданы чем-то в межзвездном пространстве.

Оказалось, что эти загадочные линии возникли из-за различных молекул, однако долгое время ученые не знали каких именно. Но новая карта, основанная на данных слоановского цифрового небесного обзора.
«На данный момент карта еще не полна, однако мы уже можем наблюдать множество интересных частиц», - говорит исследователь Брис Менар (Brice Ménard).

Команда ученых из университета Джонса Хопкинса (США) проанализировала свет более чем полумиллиона звезд, галактик и квазаров, чтобы понять движения этих молекул, а также выявить их особенности за пределами Млечного Пути. Например, некоторые из них «предпочитают» плотные области газа и пыли, в то время как другие находятся в пустынных областях вдали от звезд.

«Впервые мы можем видеть, как загадочные молекулы двигаются по галактике. Это очень полезно и вносит новое в понимание динамики Млечного пути», - говорит исследователь Гейл Засовски (Gail Zasowski).

Истинная природа этих молекул по прежнему остается загадкой, но благодаря новому исследованию ученые приблизились к разгадке этой тайны.

 

По материалам Nature World News.

Егор Яковлев nauka21vek.ru