Использование смартфона повышает мозговую активность | Наука 21 век

Наука 21 век » Использование смартфона повышает мозговую активность





Использование смартфона повышает мозговую активность

Январь 13th, 2015

Технология сенсорных экранов является неотъемлемой частью нашей жизни, и может показаться, что излишнее внимание к дисплеям может негативно сказаться на умственных способностях. Однако не следует тревожиться: согласно новому исследованию, использование смартфонов приводит к повышению мозговой активности на кончиках ваших пальцев.Когда вы дотрагиваетесь до экрана кончиками пальцев, характер взаимодействия мозга и цифрового устройства меняется.

«Я был удивлен теми изменениями, которые связаны с использованием смартфонов, - говорит исследователь Арко Гош (Arko Ghosh) из Университета Цюриха (Швейцария). – Меня удивило количество изменений индивидуальных сигналов мозга, связанных с прикосновениями к экрану, которые могут быть определены посредством анализа записей смартфона».

Исследователи обнаружили, что смартфоны не только придают нашим пальцам «суперсилы», они также доступны нам постоянно, что позволяет хранить запись нашей цифровой истории, которую впоследствии можно изучать.
«Для нас, нейробиологов, это означает, что цифровая история, которая буквально находится в наших карманах, хранит огромное количество информации о том, как мы используем свои пальцы (и даже больше)», - объясняет Гош.

 

К примеру, нейробиологи давно изучали нейропластичность музыкантов и киберспортсменов, поскольку они постоянно используют свои пальцы. Однако это исследование, опубликованное в журнале Current Biology, впервые обращает внимание на простых людей.

Исследователи использовали электроэнцефалогафию (ЭЭГ) для записи реакции на механическое воздействие большого, указательного и среднего пальцев пользователей смартфонов и сравнивали их с реакциями пользователей устройств без сенсорных элементов. Они обнаружили, что электроактивность мозга пользователей смартфонов увеличивалась, когда использовались все три пальца.

Более того, чем больше они использовали смартфоны, тем больше растет активность мозга. По словам исследователей, это связано с тем, что мозг постоянно обновляется в связи с отображением реакции кончиков пальцев.

«Мы предполагаем, что цифровые технологии постоянно влияют на обработку сигналов в коре головного мозга современного человека», - пишут Гош и его коллеги. 

 

По материалам Nature World News.

Иван Штепа nauka21vek.ru