Чип на солнечной батарее напомнит вам закрыть окно | Наука 21 век

Наука 21 век » Чип на солнечной батарее напомнит вам закрыть окно





Чип на солнечной батарее напомнит вам закрыть окно

Январь 16th, 2015

Датчики на окнах, напоминающие вам их закрыть, очень удобны, однако провода, по которым к ним подается электричество (или регулярная замена батареек) могут доставлять неудобства. Однако новый сенсор для окон получает всю необходимую энергию от солнца.

Маленький чип, разработанный в Институте микроэлектронных схем и систем (Германия), устанавливается на алюминиевую раму окна, между стеклянными панелями. Его верхняя поверхность представляет собой солнечную панель, с помощью которой он накапливает достаточно энергии в течение дня, чтобы работать ночью.

С помощью встроенного акселерометра и магнитометра устройство определяет, когда окно открывается и насколько сильно. Если окно открыто «слишком долго» (когда, например, все ушли из дома на весь день или в случае значительного падения температуры), устройство посылает радиосигнал на базовую станцию, которая в свою очередь оповещает хозяина.

 

 

В дополнение к этому, если устройство обнаруживает необычное движение или попытку открыть закрытое окно, оно также включает тревогу.

Устройство будет показано на выставке BAU в Мюнхене (Германия) с 19 января по 24 февраля. Ранее в этом же институте уже был разработан похожий чип, который получал энергию как от солнца, так и от термоэлектрического генератора.

 

По материалам Gizmag

Егор Яковлев nauka21vek.ru