Эффективная система беспроводной передачи энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Эффективная система беспроводной передачи энергии





Эффективная система беспроводной передачи энергии

Февраль 15th, 2010

Эффективная система беспроводной передачи энергииИнженеры Массачусетского технологического института (США) спроектировали эффективную систему беспроводной передачи энергии, которая функционирует на значительных расстояниях и позволяет обслуживать сразу несколько потребителей. "Мы постарались создать технологию передачи мощности  от источника, который можно встроить в стену, к приемникам, удаленным на расстояния, сравнимые с размером обычной комнаты", — пояснил в интервью сайту PhysOrg.Сom один из авторов работы Андре Курс.

Система работает по известному принципу резонансной индуктивной связи. И источник, и приемники представляют собой катушки с собственными частотами резонанса в 6,5 МГц. Первый — четыре витка медной трубы — имеет диаметр 113 см и высоту 20 см, а вторые выполняются из 15,25 витка трубы меньшего сечения, достигая 18 см в высоту и 30 см в диаметре. Определенная в эксперименте добротность катушки источника составила 730 ± 50; обеспечить идентичность приемников авторам не удалось, и их добротности оказались равны 1 650 ± 100 и 1 850 ± 100.

 Эффективная система беспроводной передачи энергии

Результаты эксперимента. Эффективность передачи устройству 2 выше, поскольку оно имеет бóльшую добротность.
(Иллюстрация из журнала Applied Physics Letters.)

При тестировании системы приемники располагались с разных сторон источника на одинаковом удалении от него. Исследователи успешно передавали более 25 Вт мощности на расстояния свыше двух метров, причем эффективность системы увеличивалась в случае использования сразу двух приемных устройств. Этот эффект, как следует из рисунка, становился более заметен при увеличении расстояния.

"Теперь нам необходимо подумать над тем, как встраивать приемники в реальные устройства, и поработать над улучшением характеристик системы", — заключает г-н Курс.
 

Отчет ученых опубликован в журнале Applied Physics Letters; полный текст статьи можно скачать отсюда.

 по информации mignews.ru, compulenta.ru