Ошейник Конни с датчиком ГЛОНАСС получил награду на конкурсе | Наука 21 век

Наука 21 век » Ошейник Конни с датчиком ГЛОНАСС получил награду на конкурсе





Ошейник Конни с датчиком ГЛОНАСС получил награду на конкурсе

Ноябрь 11th, 2008

Ошейник с датчиком ГЛОНАСС получил награду на конкурсеКомпания "М2М телематика" получила медаль "Гарантия качества и безопасности" на международном конкурсе "Национальная безопасность-2008" за разработку первого в мире собачьего ошейника-трекера со встроенным навигатором ГЛОНАСС, говорится в сообщении компании.

"Ошейник, первой обладательницей которого стала лабрадор Владимира Путина Конни, является экспериментальным образцом мониторинга подвижных объектов. При работе над ним компанией "М2М телематика" впервые в России была разработана технологическая платформа для создания портативных устройств на основе системы ГЛОНАСС", - отмечается в сообщении.

Устройство, вмонтированное в ошейник, позволяет непрерывно определять координаты собаки при помощи встроенного малогабаритного навигационного модуля. Модуль принимает сигналы ГЛОНАСС и передает эти данные на специальный сервер через каналы сотовой связи GSM.

Для наблюдения за питомцем у хозяина есть несколько способов. Информация об его местоположении доступна через коммуникатор или КПК.

Навигационный ошейник содержит ряд уникальных технических решений, не имеющих аналогов. Например, встроенный трехосевой акселерометр, позволяющий улучшить пользовательские качества.

Когда собака не движется, устройство автоматически отключается, что позволяет существенно экономить энергию и увеличивать время автономной работы ошейника. Кроме того, владелец устройства имеет возможность отслеживать траекторию перемещения собаки в реальном времени.

Разработанная технологическая платформа позволяет выпустить на рынок ряд устройств, как для индивидуального, так и для промышленного применения, отмечается в сообщении "М2М телематика".

по информации rian.ru